«Депутатские закрома»: с приходом в Госдуму Сергей Тен становится всё беднее

Нестабильности депутата Государственной думы России от Иркутской области единоросса Сергея Тена не позавидуешь. Всё ж в одной стране живём. Нельзя не отдать должное самоотверженности нашего парламентария: с избранием в Госдуму год от года он становится только беднее.

Вот сравните сами: в 2011 году, в преддверии думских выборов, его доход составлял 15 600 тысяч рублей, а к 2014-му снизился на целую треть – до несчастных 10 447 тысяч. А ведь всё вокруг стремительно дорожает! Даже каша и компот в столовке Госдумы – и те подскочили в цене!

Безусловно, непривычно трудным для Тена оказался 2012 год, в течение которого он заработал 6 600 тысяч рублей. А в голодный 2013-й доход заместителя главы комитета Госдумы по транспорту обрушился ещё в два раза и составил только 3,4 миллиона рублей.

Но Сергей Юрьевич не стал прибегать к классическому «подайте на пропитание депутату!», а стоически пересчитывал в кошельке скудные монеты вместе со всей страной.

При этом Тен, славящийся недурными организаторскими способностями, не стал выводить на митинги своих единомышленников и последователей и требовать у руководства страны увеличения зарплаты.

Настоящим тылом для депутата стали отнюдь не уважаемые избиратели, а его супруга. Видимо, Господь уж очень любит ячейку Тенов, поэтому в суровые времена, когда глава семьи страдал от безденежья, доходы его жены стремительно увеличивались. В 2012 году они составляли лишь 937 000 рублей, а в 2013-м разом выросли до 3,4 миллионов. Наверное, просто звёзды так сошлись. За отчётный 2014 год жена Сергея Тена задекларировала доходы уже в сумме 9 миллионов 461 тысячу рублей.

В их пользовании и собственности жилые дома, земельные участки, квартиры. На автомобиль ни Сергей Тен, ни его вторая половина так и не наскребли.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134941

Bytes: 2233 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

7110

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11329

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6658

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17457

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11942

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13774

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15179

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10299

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24028

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19593

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49339

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17025

14.10.2025

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Натаров Сергей

Рубцов Александр

Бужинаев Сергей

Мацуев Денис

Антоненко Александр

Медведев Герман

Сысоева Наталья

Жемчужников Алексей

Афанасьев Александр