Наталья Кардаполова

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

2898

21.06.2004, 14:54

Специальная комиссия установила, что врачи обманывают пациентов

Поликлиники и аптеки области перестали обеспечивать инвалидов и ветеранов льготными лекарствами. Жалобы на это в огромном количестве поступают в областной комитет здравоохранения и комитет по фармацевтической деятельности. Специальная комиссия провела проверку.

Размер субсидий, выделенных из областного бюджета на льготное обеспечение лекарствами инвалидов и ветеранов, в этом году в среднем больше на 45 процентов. И все-таки в мае некоторые льготники остались без медикаментов. В чем причина, стала выяснять специальная комиссия. Были проверены поликлиники и аптеки в Иркутске, Тайшете, Ангарске, Тайшетском и Усть-Удинском районах.

- Вначале у меня была убежденность, что врач все-таки прав, юридически он несет ответственность за пациента, лекарства выписывает врач, он выписывает обоснованно, и он за это отвечает. Но когда мы подняли амбулаторные карты пациентов, посмотрели, когда мы посмотрели рецепты, по которым проводился отпуск препаратов, ну, честно говоря, картина была не очень утешительной, - говорит главный терапевт Иркутской области, начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Галина Синькова.

Самое распространенное и серьезное нарушение - нецелевое использование средств, то есть в картах отметки не было, а рецепты выписывались. Кроме того, ветераны и инвалиды - это, как правило, пожилые люди. Назначались препараты, которые им не подходили, как врачи говорят, не были показаны. Выписывались и несколько препаратов враз, при этом они были несовместимы друг с другом.

- Эти проверки мы будем проводить регулярно - в рамках контроля качества медицинской помощи. Лекарства - неотъемлемая часть медицинской помощи, все поликлиники у нас имеют лицензии. И в рамках контроля лицензионных требований мы будем проверять, как они соответствуют лицензионным требованиям, - говорит главный терапевт области Галина Синькова.

Ущерб от нецелевого и неправильного использования средств еще не подсчитали, но предполагают, что суммы будут немалыми. Как наказать провинившихся врачей, будут решать муниципальные власти. А в областном комитете здравоохранения разрабатывают информационные материалы, в которых подробно будет объясняться все: и как выписать правильно рецепт, и какие болезни какими лекарствами лечатся.

Наталья Кардаполова

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

2898

21.06.2004, 14:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=13482

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Лица Сибири

Банько Сергей

Корнев Михаил

Шандрук Олег

Гимельштейн Александр

Есева Жанна

Булыгин Владимир

Каландаришвили Нестор

Шукевич Валерий

Климина Тамара

Доржиев Валерий