Депутат Иван Гущин выиграл скандальное дело у газеты "Иркутск"

Депутат Думы города Иркутска выиграл скандальное дело по фальшивой публикации в муниципальной газете "Иркутск".

Напомним, в газете "Иркутск", вышедшей 4 сентября и под завязку заполненной политической рекламой прикормленных мэром кандидатов в депутаты, был опубликован текст от имени кандидата в депутаты Думы города Иркутска от 27 округа Ивана Гущина. В тексте содержится провокационный призыв "мочить хохлов" и избирать в депутаты "только русских".

Газета "Иркутск" является органом мэрии города Иркутска и издается на бюджетные средства. Издатель газеты - МАУ "Редакция "Город новостей"", директор газеты - Юлия Бурехина, главный редактор - Екатерина Санжиева. Тираж - 30 тысяч экземпляров.

Как выяснилось, незадолго до отправки номера газеты в печать неизвестный мужчина принес текст, который директор газеты Юлия Бурехина, не прочитав, отдала верстальщику. За совершенный проступок Бурехина была уволена.

После выхода номера весь тираж газеты был изъят и передан следственным органам. Отметим, что шедший по тому же округу, что и Иван Гущин, предприниматель Дмитрий Маценко подал по факту публикации иск в суд об отмене регистрации Ивана Гущина. Любопытно, что иск был подан за три часа до того, как был напечатан тираж газеты.

По факту публикации было возбуждено уголовное дело и арестован известный журналист Игорь Мадасов. Однако по непонятной причине уголовное дело было приостановлено. По данным Бабра, это может быть связано с тем, что по делу проходит также бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов, имеющий тесные связи с высокопоставленными сотрудниками ФСБ.

Для опровержения размещенных в газете сведений Иван Гущин подал заявление в суд. Октябрьский районный суд Иркутска обязал муниципальное издательство "Город новостей" выплатить депутату гордумы Ивану Гущину 50 тысяч рублей и напечатать опровержение опубликованного от его имени экстремистского материала с призывом не пускать украинца в Думу.

На выборах Иван Гущин победил в округе №27, набрав 44,5% голосов. Маценко, несмотря на активную поддержку со стороны Виктора Кондрашова, оказался на втором месте с результатом 29,77%.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134672

Bytes: 2749 / 2244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

22959

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

18832

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

32869

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23157

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38580

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29256

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

69803

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

108482

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

31867

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32186

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36541

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32370

07.01.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Пухарев Игорь

Кузеванов Виктор

Красноштанов Антон

Пешков Виталий

Дубынин Степан

Башняк Екатерина

Хамаганов Евгений

Аносова Елена

Каньков Олег