Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

11013

01.04.2015, 00:21

Свободный от «свинцового груза надежд»

В Иркутске новый градоначальник. Помня о всегда завышенной роли административного начала в российской жизни, можно уверенно, из соображений объективности одной, совершенно не боясь обвинений в чинопочитании и лизоблюдстве, пафосно констатировать: открыта новая глава в славной истории города И.

Путь Дмитрия Бердникова к начальственному креслу был недолгим, но, скажем откровенно, изобиловал почти всеми возможными сеансами пренебрежения к горожанам. Перечислять их можно довольно долго. Тут и избрание городской Думы без оповещения избирателей о том, что в городе будут отменены прямые выборы мэра, и Дума будет выбирать мэра из своих рядов. Тут и опять же уважаемый в России (да и в Италии какой-нибудь) фактор социально-активного материнства, о котором в городе осведомлены все более или менее политически-грамотные граждане. Тут и… Ладно, не будем перечислять все то, что и так всем известно.

Лучше займемся сеансом самопсихотерапии – то есть, поищем хорошее в случившемся плохом.

Начну с декларативного. У меня нет никаких сомнений в том, что рано или поздно произойдет возвращение в Иркутске прямых выборов мэра. Могу даже предположить, что это случится быстрее, чем мы думаем. Как, например, это произошло с выборностью глав регионов. Фактическое «назначение губернаторов» тоже планировалось всерьез и надолго, о чем, кстати, заявлял даже не суровый президент Путин, а мягчайший президент Медведев. Однако, пусть и управляемую, но все-таки демократию в этой сфере вернули. Вернутся и прямые выборы мэра.

Продолжу «пиаровским». У нового градоначальника пиар-обслуживание, судя по всему, ориентировано не на тонкости, а на честность, что по-своему хорошо. Если бы обслуживание заморачивалось тонкостями, то градоначальника не стали бы избирать во всемирный день театра, одаривая, тем самым, городских остроумцев отличным поводом пошутковать на тему «административного спектакля» в Думе Иркутска. Однако спектакля как такового решили не устраивать. Депутаты выбирали из одного, голосовали единогласно, то есть не стали имитировать демократию и разномыслие. И это хорошо. Это первый эпизод во всей истории с новым мэром, в котором не присутствует «держание граждан за идиотов». Значит, есть надежда, что такого и в дальнейшем будет поменьше.

Самое главное. В мэре Бердникове никто не разочаруется, поскольку им никто не очарован. Да-да, с мэром не связывают никаких позитивных ожиданий, тем более, завышенных ожиданий. Это важное преимущество административных мэров по сравнению с электоральными (избранными). От них никто ничего хорошего не ожидает, никто не связывает с ними никаких надежд, поэтому, если такой мэр, овладев должностью в полном объеме, сделает для города что-то хорошее, то все удивятся и порадуются. Если не сделает ничего хорошего или даже сделает плохое, то никто не расстроится, ибо ничего особого и не ждали.

Новый мэр начинает работать в наивыгоднейшей для себя позиции – он совершенно свободен от свинцового груза надежд, которыми обычно обременяют избиратели своего фаворита. Он может работать легко и свободно, не оглядываясь ни на кого.

Еще один позитив про административного мэра. Эффективность работы мэра областного центра очень сильно зависит от доброжелательности его отношений с главой региона. Административный мэр – лицо, согласованное с губернатором. Не уверен, что его можно называть губернаторским ставленником (все намного сложнее), но хотя бы на первых порах между двумя ответственными лицами не будет конфликтов, а это хорошо для города.

Кажется, я перечислил весь годящийся для самопсихотерапии позитив. Если упустил чего, извините.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

11013

01.04.2015, 00:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134352

Bytes: 4098 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7067

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11846

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11354

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17569

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8110

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10712

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22396

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9660

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10582

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13052

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11184

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8765

15.05.2026

Лица Сибири

Квасов Александр

Ковалев Андрей

Семенова Светлана

Семенов Вадим

Безматерных Павел

Панченко Сергей

Джулай Алексей

Заика Александр

Козырев Евгений

Богатырев Павел