Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10498

01.04.2015, 00:21

Свободный от «свинцового груза надежд»

В Иркутске новый градоначальник. Помня о всегда завышенной роли административного начала в российской жизни, можно уверенно, из соображений объективности одной, совершенно не боясь обвинений в чинопочитании и лизоблюдстве, пафосно констатировать: открыта новая глава в славной истории города И.

Путь Дмитрия Бердникова к начальственному креслу был недолгим, но, скажем откровенно, изобиловал почти всеми возможными сеансами пренебрежения к горожанам. Перечислять их можно довольно долго. Тут и избрание городской Думы без оповещения избирателей о том, что в городе будут отменены прямые выборы мэра, и Дума будет выбирать мэра из своих рядов. Тут и опять же уважаемый в России (да и в Италии какой-нибудь) фактор социально-активного материнства, о котором в городе осведомлены все более или менее политически-грамотные граждане. Тут и… Ладно, не будем перечислять все то, что и так всем известно.

Лучше займемся сеансом самопсихотерапии – то есть, поищем хорошее в случившемся плохом.

Начну с декларативного. У меня нет никаких сомнений в том, что рано или поздно произойдет возвращение в Иркутске прямых выборов мэра. Могу даже предположить, что это случится быстрее, чем мы думаем. Как, например, это произошло с выборностью глав регионов. Фактическое «назначение губернаторов» тоже планировалось всерьез и надолго, о чем, кстати, заявлял даже не суровый президент Путин, а мягчайший президент Медведев. Однако, пусть и управляемую, но все-таки демократию в этой сфере вернули. Вернутся и прямые выборы мэра.

Продолжу «пиаровским». У нового градоначальника пиар-обслуживание, судя по всему, ориентировано не на тонкости, а на честность, что по-своему хорошо. Если бы обслуживание заморачивалось тонкостями, то градоначальника не стали бы избирать во всемирный день театра, одаривая, тем самым, городских остроумцев отличным поводом пошутковать на тему «административного спектакля» в Думе Иркутска. Однако спектакля как такового решили не устраивать. Депутаты выбирали из одного, голосовали единогласно, то есть не стали имитировать демократию и разномыслие. И это хорошо. Это первый эпизод во всей истории с новым мэром, в котором не присутствует «держание граждан за идиотов». Значит, есть надежда, что такого и в дальнейшем будет поменьше.

Самое главное. В мэре Бердникове никто не разочаруется, поскольку им никто не очарован. Да-да, с мэром не связывают никаких позитивных ожиданий, тем более, завышенных ожиданий. Это важное преимущество административных мэров по сравнению с электоральными (избранными). От них никто ничего хорошего не ожидает, никто не связывает с ними никаких надежд, поэтому, если такой мэр, овладев должностью в полном объеме, сделает для города что-то хорошее, то все удивятся и порадуются. Если не сделает ничего хорошего или даже сделает плохое, то никто не расстроится, ибо ничего особого и не ждали.

Новый мэр начинает работать в наивыгоднейшей для себя позиции – он совершенно свободен от свинцового груза надежд, которыми обычно обременяют избиратели своего фаворита. Он может работать легко и свободно, не оглядываясь ни на кого.

Еще один позитив про административного мэра. Эффективность работы мэра областного центра очень сильно зависит от доброжелательности его отношений с главой региона. Административный мэр – лицо, согласованное с губернатором. Не уверен, что его можно называть губернаторским ставленником (все намного сложнее), но хотя бы на первых порах между двумя ответственными лицами не будет конфликтов, а это хорошо для города.

Кажется, я перечислил весь годящийся для самопсихотерапии позитив. Если упустил чего, извините.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

10498

01.04.2015, 00:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134352

Bytes: 4098 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4658

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4869

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6297

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7445

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8682

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10297

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16130

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10477

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10063

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13153

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11235

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

14020

20.02.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Козырский Олег

Монахов Евгений

Шульц Алексей

Николаев Александр

Родионов Владимир

Москаленко Алексей

Парфенов Максим

Колмаков Евгений

Новокрещенов Николай