Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

История Иркутск

2792

17.06.2004, 13:56

В Иркутском СИЗО откроется музей-камера адмирала Колчака

Администрация Иркутского следственного изолятора договорилась с Дворянским собранием России и родственниками адмирала Колчака о передаче личных вещей для создания в СИЗО музея-камеры адмирала. Именно в этой камере в конце января – начале февраля 1920 года адмирал Колчак провел свои последние дни. В ближайшее время это место предполагается увековечить. Кстати, в 2001 году камере был возвращен исторический номер – 5, до этого времени она значилась под №91.

Как сообщил «Телеинформу» начальник пресс-службы ГУИН по Иркутской области Александр Наумов, создание музея адмирала Колчака в первую очередь связано с переоценкой ценностей в отечественной истории. Сегодня уже ни для кого не секрет, что адмирал Колчак являлся инициатором создания Иркутского государственного университета, участвовал в северных научно-исследовательских экспедициях, был яркой исторической фигурой.

По словам Александра Наумова, в ближайшие четыре года предполагается провести реконструкцию здания СИЗО и организовать там музей под открытым небом. «Бывшая Иркутская тюрьма, основанная еще в 1861 году, в Иркутской летописи признавалась как одно из красивейших зданий Иркутска, - сказал Александр Наумов. – Создание здесь музея вполне обоснованно. Аналогией может служить музей Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге». В Иркутской тюрьме в разные годы содержались народники, революционеры. Среди них было много достаточно известных исторических личностей. В частности, здесь содержался в ожидании пересылки на север революционер Феликс Дзержинский.

В ходе перестройки здания СИЗО предполагается реконструировать смотровые вышки под башни замка. Все здание будет выполнено в стиле средневековой европейской архитектуры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

История Иркутск

2792

17.06.2004, 13:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=13412

Bytes: 1707 / 1707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Рульков Евгений

Медведев Михаил

Геевский Олег

Жакова Ольга

Галяутдинов Ильдус

Дерипаска Олег

Чудновский Александр

Шагин Андрей

Немировский Олег

Краснухин Леонид