Депутат иркутской думы Виталий Матвийчук не согласен с отменой в городе института сити-менеджера

Иркутский депутат Виталий Матвийчук на заседании думы города 23 марта высказал несогласие с принятыми поправками в Устав муниципалитета, согласно которым мэра будут выбирать только из числа депутатов, а института сити-менеджмента в областном центре так и не будет.

«Я помню, как 27 ноября 2014 года мы обратились в региональное отделение партии «Единая Россия» с инициативой обсудить внедрение института сити-менеджмента, мотивируя это тем, что политика должна быть отдельно от городского хозяйства. Уже в декабре Заксобрание приняло поправки, и ввели институт сити-менеджмента. Все было логично – инициатива снизу была поддержана в парламенте. Но в феврале 2015 года депутат от ЛДПР в ЗС вносит поправки, согласно которым устраняются и прямые выборы мэра, и систему сити-менеджмента. С думой города не посоветовались и изменения приняли. Я считаю, что это неуважение к городской думе и недоверие к населению», – заявил Виталий Матвийчук.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, в свою очередь, не согласился с тем, что региональный парламент поступил непоследовательно: «Декабрьское изменение в закон, которое предлагало ввести институт сити-менеджмента, был принят в соответствии с действующим на тот момент федеральным законодательством. Иные формы избрания главы муниципального образования были предусмотрены уже в конце января 2015 года. Мои коллеги из ЛДПР воспользовались своим правом выступать с законодательной инициативой. Когда мы начали рассматривать ее, то в основу положили опыт обсуждения моего предложения, сделанного в декабре. Некоторые выступали с критикой, ссылаясь на риск возможного двоевластия. Федеральный законодатель предоставил нам возможность, за которую проголосовало большинство».

Андрей Лабыгин также высказал предположение, что будущий глава Иркутска переложит на своего первого заместителя большую часть хозяйственных и экономических вопросов, а за собой оставит политические решения.

Руководитель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин также отметил: «Население никто не лишает права легитимировать мэра. Порядок нынче установлен в законе вполне определенный. Нет противоречия в законотворчестве ЗС в декабре и феврале. Я бы сказал, это телескопичное развитие. Будущий мэр, наверное, будет иметь в виду естественное разделение полномочий по осуществлению менеджмента в городе. Фактически мы говорим о разных терминах: сити-менеджер, глава администрации, первый заместитель мэра города. В действующем уставе эти нормы никто не трогал, такое разделение главы города и муниципальной администрации существует».

На фото: Виталий Матвийчук

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134109

Bytes: 3049 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4298

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6000

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2910

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6485

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10246

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11570

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7117

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8492

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6886

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11996

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10395

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14453

06.03.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Будуев Николай

Лисянская Ирина

Пуляев Геннадий

Михалков Никита

Евтюхов Николай

Торунов Евгений

Баданов Юрий

Гаврикова Инга

Родионов Владимир