"Варяга" на царство: новым гендиректором "Дорожной службы" Прибайкалья стал Александр Сушкевич из Красноярска

"Дворцовый переворот" в "Дорожной службе Иркутской области".

По данным БАБРа, новым генеральным директором ДСИО стал Сушкевич Александр Константинович. Он приступил к обязанностям с 25 февраля 2015 года.

Александр Сушкевич - крупный красноярский бизнесмен, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан".

Напомним, 2 марта стало известно , что с должности гендиректора ДСИО по собственному желанию уволен Алексей Коротнев, занимавший этот пост менее двух месяцев. Ранее ДСИО около двух лет руководил Радик Фаразутдинов, а до него - Андрей Кайдаш.

Все предыдущие руководители ДСИО в той или иной степени являлись выходцами из иркутских элит. Новый директор Сушкевич - 100% "варяг". Что, безусловно, можно расценивать, как своеобразный "дворцовый переворот" в одной из крупнейших подрядных организаций Прибайкалья.

Нет никаких сомнений, что данное назначение было согласовано с кураторами ДСИО в Правительстве Иркутской области - Министерством имущественных отношений (Антон Протасов) и Министерством строительства и дорожного хозяйства (Марина Садовская).

С большой долей вероятности "явление" Александра Сушкевича связано с освоением 1,5 млрд. рублей, выделенных на реконструкцию участка Байкальского тракта. Деньги серьезные, на дворе кризис, конкуренция за бюджетный пирог резко возрастает.

В этой ситуация "грамотное" распределение жирных субподрядов между "правильными" фирмами (в том числе красноярскими) становится важным фактором выживания для многих бизнесменов, кормящихся от государственных дорожных контрактов.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Похоже, будет весело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133537

Bytes: 2260 / 443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5730

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3756

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16237

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7833

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10512

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9493

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7896

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7352

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9414

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12227

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21240

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11222

20.06.2025

Лица Сибири

Качан Надежда

Шутенков Игорь

Гольдфарб Станислав

Тютрин Дмитрий

Головина Екатерина

Гришин Сергей

Петрончак Петр

Жемчужников Алексей

Гоге Александр

Абушеев Виктор