Новый мэр будет в Иркутске уже в середине марта 2015 года

На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом и окончательном чтении приняты поправки в Закон о местном самоуправлении (МСУ).

Крайними в щекотливой ситуации сделали безропотных депутатов от ЛДПР. Напомним, чуть больше полугода назад весь состав Законодательного собрания проголосовал за прямые выборы мэров городов Иркутской области, а в декабре 2014 года, с подачи единоросса Андрея Лабыгина - за прямо противоположное решение: систему сити-менеджера.

Третье изменение однозначно выставило бы так называемую "партию власти" в смешном и нелепом виде, поэтому стрелки перевели на ЛДПР. Им все равно, а остальным приятно.

"Депутаты фракции ЛДПР воспользовались возможностью и усовершенствовали закон. При принятии в декабре 2014 года предыдущих изменений, которые подразумевали систему сити-менеджера и мэра, таких возможностей еще не было. Теперь федеральные законодатели дали ее. И мы решили воспользоваться ей, чтобы избежать конфликта между сити-менеджером и мэром", - заявил депутат Законодательного собрания, руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов (цитируется по ИА "ИркутскМедиа").

Изменения в федеральном законодательстве вступят в силу 3 марта 2015 года, областной закон - 7 марта. После этого депутаты Думы Иркутска внесут изменения в Устав города. В связи с этим Дума Иркутска объявила внеочередное заседание на 19 февраля, с целью ускорить объявление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города.

Публичные слушания будут проведены через месяц, то есть 19 марта. Тогда же может быть и избран новый мэр. Полномочия пока еще мэра Виктора Кондрашова завершаются 26 марта.

Мэр будет избираться сроком на пять лет из числа депутатов Думы города Иркутска. Кандидатура мэра известна на 99% - это спикер Думы Дмитрий Бердников. Мэр получит полномочия по "советской" схеме - он будет отвечать за все происходящее в городе как глава исполнительной власти. В отличие от предыдущего мэра, по новой схеме мэр будет нести ответственность не перед избирателями, а перед депутатами Думы города. Они же могут его сменить в случае необходимости.

За принятие закона в первом и окончательном чтении проголосовали 27 депутатов Законодательного собрания. Против высказались представители "Гражданской платформы" и КПРФ.

<p>Иркутск, собрание Союза строителей Иркутской области, 16 октября 2014 года

Дмитрий Бердников. Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133157

Bytes: 2955 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1975

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4764

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8796

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6942

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7794

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7030

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25290

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11274

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8990

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7896

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8680

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7895

26.05.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Сухорученко Владислав

Литвиненко Вадим

Равилова Оксана

Казакевич Анатолий

Деньгина Наталья

Медведев Александр

Волков Аркадий

Тугаринова Ирина

Ерощенко Сергей