Новый мэр будет в Иркутске уже в середине марта 2015 года

На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом и окончательном чтении приняты поправки в Закон о местном самоуправлении (МСУ).

Крайними в щекотливой ситуации сделали безропотных депутатов от ЛДПР. Напомним, чуть больше полугода назад весь состав Законодательного собрания проголосовал за прямые выборы мэров городов Иркутской области, а в декабре 2014 года, с подачи единоросса Андрея Лабыгина - за прямо противоположное решение: систему сити-менеджера.

Третье изменение однозначно выставило бы так называемую "партию власти" в смешном и нелепом виде, поэтому стрелки перевели на ЛДПР. Им все равно, а остальным приятно.

"Депутаты фракции ЛДПР воспользовались возможностью и усовершенствовали закон. При принятии в декабре 2014 года предыдущих изменений, которые подразумевали систему сити-менеджера и мэра, таких возможностей еще не было. Теперь федеральные законодатели дали ее. И мы решили воспользоваться ей, чтобы избежать конфликта между сити-менеджером и мэром", - заявил депутат Законодательного собрания, руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов (цитируется по ИА "ИркутскМедиа").

Изменения в федеральном законодательстве вступят в силу 3 марта 2015 года, областной закон - 7 марта. После этого депутаты Думы Иркутска внесут изменения в Устав города. В связи с этим Дума Иркутска объявила внеочередное заседание на 19 февраля, с целью ускорить объявление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города.

Публичные слушания будут проведены через месяц, то есть 19 марта. Тогда же может быть и избран новый мэр. Полномочия пока еще мэра Виктора Кондрашова завершаются 26 марта.

Мэр будет избираться сроком на пять лет из числа депутатов Думы города Иркутска. Кандидатура мэра известна на 99% - это спикер Думы Дмитрий Бердников. Мэр получит полномочия по "советской" схеме - он будет отвечать за все происходящее в городе как глава исполнительной власти. В отличие от предыдущего мэра, по новой схеме мэр будет нести ответственность не перед избирателями, а перед депутатами Думы города. Они же могут его сменить в случае необходимости.

За принятие закона в первом и окончательном чтении проголосовали 27 депутатов Законодательного собрания. Против высказались представители "Гражданской платформы" и КПРФ.

<p>Иркутск, собрание Союза строителей Иркутской области, 16 октября 2014 года

Дмитрий Бердников. Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133157

Bytes: 2955 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2424

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6807

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5360

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4229

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7959

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7362

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11444

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16094

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14424

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22267

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14194

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10395

14.04.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Евдокимов Максим

Мадасов Игорь

Бакуркин Кирилл

Девочкин Евгений

Юдин Сергей

Кушкин Павел

Николаев Александр

Погудин Дмитрий

Ашуркин Лев