Всеобщая консолидация – идея фикс Людмилы Берлиной

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала ежегодное послание губернатора Приангарья.

По мнению спикера регионального парламента, наиболее важной мыслью, прозвучавшей 12 февраля, стал курс на консолидацию всех ветвей власти и общественности.

– Только консолидация исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, общественности, бизнес-сообщества могут обеспечить развитие Иркутской области.

Далее Людмила Берлина развивает свой тезис – по логике спикера, грезящей об одной ей ведомой консолидации, развитию Иркутской области изрядно поможет законопроект об общественном контроле.

– Важно, что губернатор отчитался об исполнении тех задач, которые были озвучены в прошлогоднем послании. Это создает обратную связь и вовлекает в процесс управления все сообщество. В этом же ключе обозначена инициатива главы региона о необходимости подготовить законопроект об общественном контроле. Именно желание жить лучше мотивирует людей на объединение сил, на совместную работу по развитию Иркутской области.

И, собственно, о многократно упоминаемом развитии Приангарья. Очередная порция глубочайшей аналитики из уст спикера Законодательного Собрания.

– Губернатором совершенно реалистично обозначены направления развития хозяйственного комплекса региона: это и сельское хозяйство, и машиностроение, и металлургия, и нефтехимия. Иркутская область может производить товары высокого качества, конкурентоспособные не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Для достижения этих целей необходимо применять и научные разработки.

Двумя неделями ранее:

29–31 января Людмила Берлина приняла участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов страны, председателями региональных парламентов, мэрами крупных городов. Семинар проходил в Москве, и провинциальные чиновники удостоились чести посмотреть и послушать президента Российской Федерации Владимира Путина. Вернувшись в Иркутск, Берлина призвала региональные и муниципальные органы власти к консолидации усилий в сегодняшней непростой экономической и внешнеполитической ситуации. А все потому что…

– …Президент говорил о необходимости представителям партий и общественных организаций включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона и всей страны. Также крайне важно, чтобы региональные и муниципальные власти действовали в одной повестке, отодвинув противоречия и концентрируясь на решении проблем людей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133024

Bytes: 3042 / 1034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2474

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13924

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7304

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10072

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9145

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7616

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7067

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9145

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11949

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21005

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10919

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9030

19.06.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Потехин Александр

Яшин Михаил

Ракульцев Алексей

Хаптагаев Сергей

Попов Максим

Шишмарёв Виталий

Неупокоев Петр

Булакин Николай

Болотов Руслан