Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

5036

13.02.2015, 22:57

«Сибирская апатия»: Алексей Мазур о новейшей истории Иркутской области

Руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур о том, как столица Приангарья погружается в застой и начинает напоминать Европу, чем иркутские строители отличаются от новосибирских, кто противостоит губернатору Ерощенко и станут ли атаки на него препятствием для переизбрания.

Иркутскую область долгое время сотрясали политические катаклизмы. Один за другим сменились три губернатора-варяга, в крупнейших городах на выборах мэров победили кандидаты от оппозиционных партий. Затем происходила организационная чехарда — выборность мэров то отменялась, то возвращалась.

Регион оказался в числе регионов с самыми плохими показателями голосования за «Единую Россию» на выборах в Госдуму в 2011 году (предпоследний результат по СФО) и за Владимира Путина на выборах президента в 2012-м (последний результат по СФО).

Сам Иркутск в «нулевые» производил впечатление деградирующего города. Дороги были привычно разбиты, многочисленные деревянные дома производили впечатление ветхого и весьма аварийного жилья. Отойдя сто метров от центральных улиц, можно было оказаться среди бараков с удобствами прямо во дворе.

С 90-х годов город приобрёл славу наркоманской (и ВИЧ) «столицы» Сибири. Сказывался большой процент населения, имеющего тюремный опыт — в области много колоний, и выходящие на свободу зачастую оседали здесь же.

В 2010-м в Иркутске сменился мэр, им стал Виктор Кондрашов, а в 2012-м после долгого перерыва область возглавил «местный» губернатор Сергей Ерощенко.

Кондрашов начал руководить городской администрацией по воле случая. В 2010 году «Единая Россия» выдвинула кандидатом в мэры Иркутска главу Братска Сергея Серебренникова. Подобная «перестановка» вызвала возмущение как элиты, традиционно ревностно относившейся к выходцам из Братска (при советской власти область возглавляли то иркутяне, то братчане), так и простого населения.

Элементы «новизны» соседствуют с типичными для Иркутска узкими улочками и разваливающимися бараками

В качестве оппонента выступил харизматичный депутат Заксобрания (кстати, от «Единой России») Антон Романов, но он был снят с выборов. Всё это время Кондрашов, выдвинутый коммунистами, практически не занимался агитацией. Но в результате протестного голосования победил на выборах, причём с существенным преимуществом. Через какое-то время мэр стал сторонником «Единой России».

Одновременно в Иркутске произошло несколько важных событий.

Во-первых, достроили, наконец, новый мост через Ангару («Академический»). Но из-за того, что земельные участки под развязки вовремя не выкупили, а при выдаче разрешений на строительство на транспортную схему не оглядывались, теперь, чтобы выехать с моста в центр, надо хорошенько покрутиться по улочкам.

Во-вторых, отметили 350-летие Иркутска. В рамках юбилея были выделены немалые федеральные средства на благоустройство города. В результате часть улиц и набережных были приведены в приличный вид, и город местами стал похож на европейский. Иркутск украсил знаменитый теперь 130-й квартал. По сути, это торгово-развлекательный комплекс под открытым небом, построенный в виде бревенчатых зданий в два-три этажа, выполненных «под старину». В результате в городе появилась третья привлекательная пешеходная зона. Две других — набережная у памятника Александру III и улица Урицкого. Впрочем, улицу Урицкого трудно назвать привлекательной для прогулок.

Как и во многих других городах России, в Иркутске шло бурное строительство, появились как огромные торговые центры, так и многочисленные жилые дома. С одной стороны, застройка Иркутска носит эклектичный и хаотичный характер — новые дома строятся на месте снесенных (или сгоревших) «деревяшек», поэтому они теснятся и не «вписываются» в ландшафт. С другой — иркутские строители, в отличие от новосибирских, не перешли ещё к тупому строительству стандартных «параллелепипедов», и многие дома имеют весьма интересную форму, с выступами и башенками.

Элементы «новизны», конечно, соседствуют с типичными для Иркутска узкими улочками и разваливающимися бараками. Тем не менее, если не придираться, можно сказать, что «город развивается», поэтому отношение иркутян к новой власти скорее положительное.

Ерощенко удалось получить приемлемый для себя состав областного парламента, более-менее стабилизировалась ситуация в проблемных Братске и Ангарске

В 2012 году область возглавил бизнесмен Сергей Ерощенко, бывший во время выборов президента доверенным лицом Михаила Прохорова. То ли сказалось то, что новый губернатор — местный, а не «варяг», то ли область уже исчерпала лимит бунтарства, но постепенно политическая ситуация в Приангарье стала успокаиваться. На выборах в заксобрание Сергею Ерощенко удалось получить приемлемый для себя состав областного парламента, более-менее стабилизировалась ситуация в проблемных Братске и Ангарске. Как отметили собеседники Тайги.инфо в регионе, губернатор использует свой авторитет в муниципалитетах, и результаты выборов показывают, что он у него есть.

Команде Ерощенко удалось предотвратить банкротство «Востсибугля», довольно успешно развивается «Иркутская нефтяная компания», ведутся переговоры с китайскими компаниями о переработке древесины.

Один из важных проектов — организация авиационного хаба на базе Иркутского аэропорта, достигнута договорённость о передаче в областную собственность федеральных земель, необходимых для строительства взлётно-посадочной полосы. Правда, проект осложняется тем, что полоса должна пройти по местам массовых захоронений жертв репрессий тридцатых годов прошлого века. Впрочем, в Новосибирске жилые дома строят на месте подобных захоронений — и ничего.

Но всё же регион не спешит отказываться от традиций бурной политической жизни. 1 декабря 2014 года в Иркутске прошёл митинг с призывами отправить Сергея Ерощенко в отставку. В акции (по разным оценкам) приняло участие от 1,5 до 3 тысяч человек. Для полумиллионного города — это большая цифра. Одновременно с этим представители сорока с лишним строительных компаний подписали обращение к полпреду президента по СФО Николаю Рогожкину (и в ОНФ) с просьбой вмешаться в ситуацию в Иркутской области.

В числе претензий к губернатору — «блокирование» ряда строительных проектов, из-за чего строительные компании понесли убытки, а также коррупция в администрации (приводятся имена экс-министра промышленности и лесного комплекса Кирилла Торопова, и экс-министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина).

История с «бунтом» строителей подрывает позиции губернатора, но немного. Это скорее «спор хозяйствующих субъектов», чем реальный «народный протест»

По общему мнению собеседников Тайги.инфо (как в правительстве области, так и в среде экспертов), митинг 1 декабря не был проявлением «народного гнева» — он был организован рядом строительных компаний (употреблялось словосочетание «строительное лобби»), среди которых лидирующее положение занимает «Новый город». Совет директоров компании возглавляет депутат заксобрания и старожил иркутской политики Александр Битаров. Также обращает на себя внимание участие в митинге уже упомянутого Антона Романова, который теперь депутат Госдумы от ОНФ. Не исключено, что для него это — подготовка к новой избирательной кампании.

По иронии судьбы, основной «оппозиционной» партией в данном случае выступает «Гражданская платформа», от который избирались лидеры «строительного лобби».

По Иркутску ходят упорные слухи, что Сергей Ерощенко получил «добро» на то, чтобы идти на выборы в сентябре этого года. История с «бунтом» строителей, конечно, подрывает позиции губернатора, но немного. С одной стороны, понятно, что это скорее «спор хозяйствующих субъектов», чем реальный «народный протест», с другой — претензии к Ерощенко по поводу коррупции в областном правительстве «бьют мимо». Собеседники Тайги.инфо рассказали, что оба экс-министра, попавших под следствие, были взяты в правительство Иркутской области «по рекомендации» и не являлись членами команды губернатора, и «все, кому надо, это знают».

Массовые акции протеста в наше «сложное время» — палка о двух концах. Так как строительные компании возглавляют «системные» люди, им должны были разъяснить по разным каналам, что это «не наши методы». И после декабрьского всплеска уличная активность в Иркутске исчезла так же резко, как и появилась. Противостояние пока ограничивается «уколами» в прессе. И вполне вероятно, что оно не станет препятствием для того, чтобы Ерощенко пошёл на выборы губернатора.

А вот Виктору Кондрашову пойти на выборы мэра Иркутска в ближайшем будущем не светит. Выборы отменили в декабре. Формально губернатор Сергей Ерощенко к этому отношения не имеет. Законопроект внёс глава комитета по здравоохранению Заксобрания Андрей Лабыгин (член фракции «Единая Россия»), губернатор не высказывался ни «за», ни «против». А «поветрие» отмены выборов глав столиц регионов явно носит общероссийский характер. С другой стороны, если Сергей Ерощенко хочет избавиться от Виктора Кондрашева, то этот ход — наиболее простой и надёжный способ.

Впрочем, мэр никакого противодействия отмене выборов не оказал. Он демонстрирует лояльность губернатору, и, возможно, надеется продолжить работу во главе города и «после выборов».

В явном «застое» находится сегодня не только политическая жизнь региона, но и общественные движения. Некогда в Иркутске была массовая активность (например — по поводу переноса трубы «Транснефти» подальше от Байкала), но ситуацию сегодня собеседники Тайги.инфо характеризовали словом «апатия». К слову сказать, явка на выборах в Заксобрание составила менее 20%, а пикеты против отмены выборов мэра закончились очень быстро.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Мазур

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

5036

13.02.2015, 22:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133021

Bytes: 10010 / 9729

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8588

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19432

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8251

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13922

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21375

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26334

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10633

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10552

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13274

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24555

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10745

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14862

01.09.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Грачев Иван

Крутиян Лариса

Иовлев Владимир

Козловская Оксана

Калабин Геннадий

Тюменев Олег

Аргучинцев Валерий

Сафронов Андрей

Лисянская Ирина