Иркутский коммунист Дмитрий Дмитриев намерен бороться до конца за пересчет голосов на всем избирательном округе

Иркутский коммунист Дмитрий Дмитриев намерен доказать свою правоту, подав кассационные жалобы в президиум Иркутского облсуда, а затем, в случае отрицательного ответа, в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

10 февраля Иркутской областной суд отказал выдвиженцу в депутаты иркутской думы шестого созыва в пересчете голосов на всех участках избирательного округа №12 кроме участка №611, где был доказан факт фальсификации голосов.

Как рассказал Телеинформу Дмитрий Дмитриев, рассмотрение апелляции на решение Октябрьского районного суда Иркутска по пересчёту голосов на спорном 611-м участке оставили в силе, а вот на других участках мне в пересчет голосов отказали, суд не выслушал никакие доводы.

«Такое решение суда – это прямое нарушение закона, пожалуй, это даже первый случай в России, когда отказывают в пересчете голосов. Между тем по этому факту даже не возбуждалось уголовное дело, но мы намерены это исправить, Геннадий Зюганов обратится по этому вопросу к председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, а в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания», – прокомментировал коммунист.

Напомним, на выборах в гордуму Иркутска шестого созыва гендиректор Иркутской областной типографии №1 Вячеслав Правенький обогнал Дмитрия Дмитриева всего на два голоса.

Иркутское отделение КПРФ в сентябре высказало сомнение по поводу законности процедуры проведения выборов в думу областного центра Приангарья. По мнению коммунистов, при голосовании 14 сентября не удалось избежать многочисленных нарушений.

В частности, иркутские коммунисты говорили о фактах подвозов избирателей на участки, а также были уверены в том, что результаты голосования по одномандатному округу №12 в Иркутске сфальсифицированы.

Октябрьский суд Иркутска 21 ноября удовлетворил требования коммуниста Дмитрия Дмитриева о признании итогов голосования в гордуму на избирательном участке №611 недействительными и, как следствие, отменил итоги выборов. Дмитрий Дмитриев требовал пересчета голосов на всех избирательных участках за исключением 611-ого, однако Иркутский облсуд не посчитал это возможным.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=132966

Bytes: 2502 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1754

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4960

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11249

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17222

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16805

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14898

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13359

16.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12862

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10626

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11247

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14394

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13042

09.02.2026

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Шумков Константин

Козубов Михаил

Хрупин Сергей

Ванькова Дарья

Миеэгомбын Энхболд

Почекунин Валерий

Кампф Алексей

Коженков Сергей

Левченко Сергей