Патриотизм на марше – выбраны школы с лучшим патриотическим воспитанием

В Законодательном Собрании Иркутской области подведены итоги первого областного конкурса патриотического воспитания.

В конкурсе участвовали школы Приангарья. Главное условие – проведение некоего мероприятия патриотического толка. Лучшие работы были выбраны в трех категориях: в сельских поселениях, в городских поселениях и в городских округах. По итогам конкурса выяснилось, что наиболее патриотично воспитанными являются школьники Зимы и Нижнеудинска.

Среди городских округов победителем стала школа №10 города Зимы, где была организована встреча школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны и тружениками тыла.

Среди городских поселений лучшей стала школа №10 города Нижнеудинска. Конкурсные материалы представляют собой целую подборку работ учеников данного общеобразовательного учреждения – описание памятных мест на территории городского поселения, исследование жизненного пути героя Великой Отечественной войны Г.П. Масловского, имя которого носит школа, а также жизнь местного населения в период войны.

Среди сельских поселений победителем стала школа села Солонцы Нижнеудинского района. Здесь для учеников начальных классов была проведена целая патриотическая неделя под названием «Вахта памяти». В программе патриотической недели – торжественная линейка, экскурсия к сельскому обелиску, презентации о земляках-ветеранах и тружениках тыла, встреча с тружеником тыла и оказание ему помощи по хозяйству, изготовление открыток для ветеранов и украшение праздничной колонны, а также участие в митинге, посвященном Дню Победы.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, работы разные, но все они наполнены уважением к своим землякам, благодарностью за труд, за победу, за мир.

– Ветераны, труженики тыла, воины-интернационалисты, наши дети и являются носителями патриотизма в самом высоком смысле этого слова. Патриотизма, о котором не говорят, он просто есть, как есть солнце, Родина, счастье, – глубокомысленно резюмировала Людмила Берлина.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=132127

Bytes: 2526 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1885

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6719

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12024

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9550

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15176

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15305

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15741

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13138

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15401

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15743

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11721

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8799

20.04.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Варнавский Владимир

Данилов Борис

Пламеневский Владимир

Барнаков Александр

Гармаев Денис

Сендзяк Владимир

Величко Александр

Киланов Анатолий

Гусев Владислав