Атака на Людмилу Берлину провалилась

Произошедшая во второй половине декабря 2014 года попытка «свержения» со своего поста спикера Заксобрания Людмилы Берлиной провалилась.

Напомним, спикер отсутствовала по личным обстоятельствам на 17 и 18 сессиях Законодательного собрания, что позволило консолидироваться заинтересованным силам в попытке сменить власть.

Напомним, что избрание Людмилы Берлиной спикером, а Сергея Брилки вице-спикером в 2013 году вызвало разочарование у многих только что избравшихся депутатов. Так, известно, что на кресло как минимум вице-спикера, а в идеале и спикера претендовал экс-председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Однако в результате кулуарных интриг он получил лишь кресло главы третьеразрядного комитета.

На кресло вице-спикера претендовала и опытный депутат Наталья Дикусарова. Однако ее практически силой поставили главой бюджетного комитета, хотя в вопросах бюджета она разбирается крайне слабо.

К концу декабря доморощенным оппозиционерам показалось, что настал удобный момент. Смену спикера предполагалось провести в ее отсутствие, так как Людмила Берлина предполагала отсутствовать в Иркутске до середины января.

Мотивами для отставки Людмилы Берлиной должны были стать ее регулярное отсутствие на сессиях, зажим критики и свободы слова, двусмысленная позиция спикера по вопросу Уставного суда, необходимость смены руководства Заксобрания на молодые и прогрессивные кадры.

В случае отставки Людмилы Берлиной, спикером становился Сергей Брилка, а активно действующий в его интересах Андрей Лабыгин - вице-спикером. Операция, однако, провалилась: Людмила Берлина была предупреждена своими людьми и срочно прибыла из Москвы в Иркутск.

Оппозиция была разгромлена еще на подходах: Людмила Берлина лично побеседовала с каждым из депутатов и в доступной форме объяснила, что чудес не бывает. Особенно с бывшими прокурорами.

Вопрос был закрыт, но осадочек, как говорится, остался. Теперь, в лучших иркутских традициях, Людмиле Берлиной следует ожидать второго захода со стороны заговорщиков. Вопрос лишь в том, какие силы будут для этого привлечены.

<p>Праздничное шествие в Иркутске, 9 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131993

Bytes: 2679 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1275

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1925

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5453

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11133

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14631

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13933

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19211

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9338

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11750

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24608

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10588

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11451

18.05.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Потанин Владимир

Баранов Юрий

Ушакова Яна

Болотов Николай

Данилов Андрей

Касьянов Сергей

Алешин Евгений

Шаткус Андрей

Бычков Игорь