Алексей Радеонов

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

15104

02.01.2015, 18:43

Иркутский государственный университет лишился сразу трех проректоров

По данным источника Бабра в ректорате ИГУ, перед Новым годом сразу три проректора старейшего университета Иркутска лишились своих мест.

С постов проректоров были уволены проректор по непрерывному образованию Николай Деренко, проректор по стратегическому развитию Андрей Манцивода и проректор по общим вопросам Светлана Мавлюкеева.

Причины отставки не афишируются ректоратом ИГУ. По мнению источника Бабра, причин подобной реструктуризации две: попытка ректора ИГУ Александра Аргучинцева исправить гротескную структуру ректората, связанную как с неграмотными управленческими решениями, так и с проблемным объединением ИГУ и ВСГАО, а также любовь ректора к ротации кадров.

Николай Деренко является выходцем из ИГУ, но в 1992 году, достигнув карьерного "потолка", перешел на работу в БГУЭП, где достиг уровня начальника учебно-учебно-методического управления. В декабре 2012 года был приглашен в ректорат ИГУ на загадочную должность проректора по непрерывному образованию. Увольнение Николая Деренко с должности источник Бабра связывает с необходимостью радикальной модернизации образования в ИГУ в связи с возросшими конкурентными причинами, а также стремлением экс-ректора ВСГАО Александра Гаврилюка провести в ректорат как можно больше "своих" людей.

Андрей Манцивода - руководитель вычислительного центра ИГУ, ученый с мировым именем. Снятие его с проректоров является самым скандальным в решении Александра Аргучинцева, так как других стратегически мыслящих проректоров в ректорате после этого не остается. Снятие Андрея Манциводы источник Бабра также связывает с деятельность. Александра Гаврилюка.

Самым скандальным и самым позитивным является увольнение проректора по общим вопросам Светланы Мавлюкеевой. Выпускница исторического факультета ИГУ, она до 2011 года занималась исключительно спортивной журналистикой. В 2011 году по протекции одного из министров регионального правительства стала руководителем пресс-службы мэрии города Иркутска, где прославилась масштабно испорченными отношениями практически со всеми главными редакторами Иркутска. В январе 2013 года со скандалом ушла из мэрии и возглавила управление информационной политики ИГУ. Хорошие родственные связи позволили ей, не имея даже кандидатской степени, стать проректором.

Однако туманной закулисной деятельности Светланы Мавлюкеевой ина этом посту пришел конец. Как прокомментировал источник Бабра, "даже у Аргучинцева лопнуло терпение". Есть подозрение, что Светлана Мавлюкеева снова вернется под крыло министерства по физической культуре и спорту Иркутской области.

В целом ситуация в ректорате ИГУ является не столь катастрофической, как при Александре Смирнове, однако объединение с ВСГАО создало классический эффект "двух медведей в одной берлоге". Александр Гаврилюк категорически не хочет соглашаться с своей ролью второго человека в университете.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Радеонов

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

15104

02.01.2015, 18:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131838

Bytes: 3305 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Радеонов.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

13259

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1407

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4523

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

5146

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

22759

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

25935

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

7426

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

52595

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

56455

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

25383

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

21342

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

25512

01.02.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Мартыняк Дениc

Андреев Андрей

Левченко Андрей

Дикусарова Наталья

Аксенов Владимир

Хмелев Сергей

Рябикин Александр

Говорушкина Наталия

Мадасов Игорь