Игры в депутатов продолжаются. Горячая агитационная пора

Мало кто знает, но 28 декабря в Иркутске состоятся выборы депутатов. Правда, всего лишь Молодежной думы.

В конце ноября депутат думы Иркутска Евгений Стекачев провозгласил о грандиозной реформе – Молодежный парламент при городской думе заменит Молодежная дума, в которой все будет по взрослому. Подробней с историей вопроса можно ознакомиться в материале – «Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска».

22 декабря завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Молодежной думы. На 35 мандатов будут претендовать 91 человек. Молодые люди получили удостоверения кандидатов в депутаты и активно начали предвыборную агитацию в социальных сетях.

Остается надеется, что 28 декабря количество избирателей превысит, собственно, количество самих кандидатов.

Избранное из политических программ различных кандидатов:

– Иркутска Дума на 70% состоит из людей кому за 40, они родились в другой стране – СССР. Современная молодежь сильно отличается от молодежи 70-х годов и им трудно понять наши с Вами проблемы. Все городские программы направлены на развитие детей и поддержку стариков, а о нас никто не заботится.

– Сколько раз сталкивалась с такими высказываниями: "Да ну, что от нас зависит, кому наши голоса нужны? Всё равно всё за всех и везде решено". Но мы не задумывались, а что если каждый возьмет и проголосует за того кандидата, который покажется ему достойным, который действительно пылает уверенностью в себе и целеустремленно идет к поставленной цели, желающий сделать для города и молодежи все самое лучшее. Выборы в Молодежную Думу г.Иркутска, на самом деле дает большой шанс для молодых людей, без вмешательства денег и связей, повлиять на ситуацию в обществе, политике, культуре и спорте.

– В моих целях: развитие гражданско-патриотическое воспитания, волонтерства и добровольчества, подготовка молодежи к самостоятельной жизни, совместно с Думой города Иркутска формировать бюджет и план мероприятий в сфере молодежной политики, спорта и культурно – массовых мероприятий.

– Странно, что ни один из кандидатов не затронул действительно важную тему – готовящуюся отмену прямых выборов мэра города.

Я категорически против решения партии «Единая Россия» ввести в Иркутске институт сити-менеджера, отменив всенародные выборы главы города. Такие вопросы согласно Конституции РФ должны решаться населением.

Шершавым языком плаката. Предвыборного

Цитаты и фото: vk.com/mol_duma_irk

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131697

Bytes: 2874 / 360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4943

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4089

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12116

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3238

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7099

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14326

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7427

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8815

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11444

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9904

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8186

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12022

14.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Седых Марина

Чемезов Сергей

Афонин Юрий

Серов Борис

Бендер Леонид

Худоногов Сергей

Дронов Михаил

Лутковская Алена

Мезенцев Дмитрий Федорович