Итоговая пресс-конференция Сергея Ерощенко. Тезисно

19 декабря губернатор Иркутской области дал большую пресс-конференцию по итогам 2014 года.

— Валовый региональный продукт в 2014 году составил 102% к 2013 году. Рост инвестиций около 105% к показателям 2013 года. Приоритетные направления развития региональной экономики: обрабатывающая промышленность, нефтегазохимический комплекс, фармацевтика, машиностроение, лесопереработка. Общий объем налогов, поступающий в бюджет от крупнейших ФПГ региона - 16,7 млрд. рублей.

— В 2015 году в Прибайкалье будет ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. До конца 2014 года в эксплуатацию будут введены 35 дошкольных учреждений, будет введено 18 294 мест. В 2014 году на детсады из областного бюджета было израсходовано около 300 млн. рублей. В 2015 году на детсады область потратит 430 млн. рублей, планируется ввести 6,5 тысяч мест и принять 10 объектов. « Сейчас проблемой остаются доставшиеся нам недостроенные объекты, начинавшиеся по совершенно дикой стоимости, каким-то странным проектам, из странных материалов. Сегодня мы замещаем их другими», - заявил Сергей Ерощенко.

— До 2016 году область готова инвестировать около 3 млрд. рублей собственных средств в развитие сельского хозяйства. Одно из приоритетных направлений - создание агротехпарков. В 2014 году в области собран рекордный урожай зерновых - более 850 тысяч тонн. Урожайность превысила 21 центнер с гектара. В 2015 году в рамках программ импортозамещения планируется создать 80 новых фермерских хозяйств. На эти цели будет потрачено 46 млн. рублей.

— В Правительстве разрабатывается проект поддержки промышленной площадки в Усолье-Сибирском. «Нами остановлена попытка развала промышленной площадки, а также использования отходов от производства. На текущий момент совместно рассматриваем возможность реализации в Усолье-Сибирском инвестиционных проектов по созданию газохимического кластера и производства на основе хлорной химии», – заявил Сергей Ерощенко.

<p>Митинг в честь Первомая в Иркутске, 1 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131630

Bytes: 2178 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5261

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7849

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8027

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25371

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10863

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11305

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15956

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16619

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15176

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11166

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25727

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13730

27.06.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Самойлович Владимир

Иванова Марина

Сутула Василий

Дячук Руслан

Тарасова Ольга

Кулиш Александр

Никитин Евгений

Зименков Николай

Должиков Андрей