Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31431

21.12.2014, 20:19

Депутата Анастасию Егорову обвинили в двойных стандартах

На прошедшем 21 декабря в Иркутске митинге в поддержку прямых выборов мэра депутата Законодательного собрания Анастасию Егорову подвергли жесткой критике.

Напомним, в ходе обсуждения на комитете Заксобрания института сити-менеджера в Иркутске Анастасия Егорова заявила, что "народ не готов к прямым выборам". Полностью фраза звучит так:

"Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать".

Возмущенная общественность на митинге напомнила госпоже Егоровой, что она была избрана в Законодательное собрание Иркутской области и первого, и второго созывов именно в результате прямых выборов. Ее муж, мэр Иркутского района Игорь Наумов, также был избран в ходе прямых выборов.

Таким образом, депутат Егорова использует классический демагогический прием двойных стандартов.

Отметим, что прямые выборы органов власти законодательно закреплены Конституцией России. И ситуация, когда депутат регионального парламента выступает с заявлением о том, что "народ не готов к выборам", действительно, является ненормальной.

Опубликованные фотографии с митинга буквально взорвали иркутские соцсети. Дело в том, что Анастасия Егорова ведет достаточно активную публичную деятельность, ее хорошо знают и в журналистских кругах, и среди политиков. Не отрицая самого факта необдуманного высказывания Егоровой, в ее защиту выступил ряд иркутских журналистов.

В то же время глава областного Союза журналистов Александр Гимельштейн в своем Фейсбуке уже назвал фразу Егоровой "лучшим иркутским похабством 2014 года" и задался вопросом, что это - глупость или измена?

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31431

21.12.2014, 20:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131612

Bytes: 1854 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7414

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6357

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5961

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5221

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8009

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15011

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13057

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9104

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13021

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15474

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15468

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10361

10.03.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Семенов Вадим

Осодоев Геннадий

Бендер Леонид

Ешеев Виктор

Яковлева Юлия

Буянова Ольга

Костин Александр

Битаров Александр

Гармаев Денис