Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28871

21.12.2014, 20:19

Депутата Анастасию Егорову обвинили в двойных стандартах

На прошедшем 21 декабря в Иркутске митинге в поддержку прямых выборов мэра депутата Законодательного собрания Анастасию Егорову подвергли жесткой критике.

Напомним, в ходе обсуждения на комитете Заксобрания института сити-менеджера в Иркутске Анастасия Егорова заявила, что "народ не готов к прямым выборам". Полностью фраза звучит так:

"Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать".

Возмущенная общественность на митинге напомнила госпоже Егоровой, что она была избрана в Законодательное собрание Иркутской области и первого, и второго созывов именно в результате прямых выборов. Ее муж, мэр Иркутского района Игорь Наумов, также был избран в ходе прямых выборов.

Таким образом, депутат Егорова использует классический демагогический прием двойных стандартов.

Отметим, что прямые выборы органов власти законодательно закреплены Конституцией России. И ситуация, когда депутат регионального парламента выступает с заявлением о том, что "народ не готов к выборам", действительно, является ненормальной.

Опубликованные фотографии с митинга буквально взорвали иркутские соцсети. Дело в том, что Анастасия Егорова ведет достаточно активную публичную деятельность, ее хорошо знают и в журналистских кругах, и среди политиков. Не отрицая самого факта необдуманного высказывания Егоровой, в ее защиту выступил ряд иркутских журналистов.

В то же время глава областного Союза журналистов Александр Гимельштейн в своем Фейсбуке уже назвал фразу Егоровой "лучшим иркутским похабством 2014 года" и задался вопросом, что это - глупость или измена?

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28871

21.12.2014, 20:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131612

Bytes: 1854 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

5211

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

13974

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6019

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10209

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8315

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7054

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9366

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12238

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20128

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12894

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19739

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14573

22.08.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Ханхалаев Евгений

Милостных Игорь

Щуко Андрей

Козубов Михаил

Покацкий Вячеслав

Десятов Валерий

Галицков Виктор

Зырянова Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович