"Блондинка с рынка" оказалась за бортом

В связи с неизбежным, как дембель, принятием института сити-менеджера в Иркутске, надежды Нины Чекотовой на место мэра оказались напрасными.

Напомним, начиная с осени 2013 года, Нина Чекотова развивала бурную деятельность с явственным прицелом занять кресло мэра. За год в Иркутске были открыты около десятка общественных приемных бизнес-леди (существенно больше, чем приемных альфа-самца Владимира Путина). По Иркутску бегают молодежные бригады Чекотовой, занимающиеся активным пиаром блондинки. Работает так называемый "Благотворительный фонд". Еженедельно выпускается многотысячным тиражом специальная рекламная газета, каждый сантиметр которой занят восхвалениями тайных и явных достоинств владелицы "Фортуны".

По самым приблизительным подсчетам, на пиар Чекотовой в месяц тратится не менее пяти миллионов рублей. Нескромно. Особенно учитывая, что по факту удовольствие это оплачивают сами жители Иркутска - ведь основной доход "Фортуны" получается из аренды торговых площадей, а эта аренда однозначно включена в стоимость реализуемых товаров.

И всё, получается, напрасно.

Судя по анализу медийного пространства, "черную метку" в отношении своих планов Нина Чекотова получила еще в середине сентября 2014 года - сразу после избрания Дмитрия Бердникова председателем Думы Иркутска. Думается, компетентные консультанты в штатском популярно объяснили заслуженной работнице прилавка, какие перспективы теперь ей светят, а какие - не очень.

Последних, видимо, оказалось больше - всю популистскую деятельность как рукой смыло. Последняя публикация о невероятных успехах Нины Чекотовой по благоустройству города относится к 16 сентября, последняя публикация в группе "Нина Чекотова" в Контакте - к 12 сентября.

Все правильно, все по пацански. Зачем тратить деньги впустую на какой-то там город, когда можно заняться более перспективными делами?

На фото: Нина Чекотова рассказывает коллективу одной из иркутских школ, как хорошо им будет. Совсем скоро.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131357

Bytes: 2054 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2371

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6480

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8552

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6629

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5063

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8968

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8121

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12050

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16477

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14729

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22594

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14440

14.04.2026

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Чайка Юрий

Таюрский Андрей

Белокобыльский Сергей

Бендер Леонид

Касперович (Подгорная) Анна

Широглазов Андрей

Назаров Виктор Иванович

Лапиньш Илмар

Баттулга Халтмаагийн