Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15707

09.12.2014, 23:16

Юрий Параничев: чемодан, вокзал, Челябинск

Судя по всему, Иркутск в ближайшее время распрощается с еще одним экс-политиком - Юрием Параничевым, бывшим заместителем губернатора Александра Тишанина.

Напомним, Тишанин, уроженец Челябинска, тащил в Иркутск все родное - от продуктов и напитков до людей. Именно в период его управления регионом начался невиданный лоббизм товаров с Южного Урала. Челябинские коммерсанты чувствительно потеснили иркутских и братских. А в самом Челябинске с неизвестной целью было создано представительство Иркутской области.

Одним из элементов такого нашествия стал и уроженец Чебаркуля Юрий Параничев. В администрации Тишанина он занимал должность первого заместителя главы администрации региона.

В мае 2008 года новый губернатор Иркутской области Игорь Есиповский отправил Параничева в отставку. Без работы Юрий Параничев мыкался недолго - его приютила компания "Газпром добыча Иркутск".

После смерти Игоря Есиповского его сменщик на этом посту, Дмитрий Мезенцев, вновь проникся организаторскими талантами Параничева и пригласил его вернуться в "серый дом". Юрий Параничев был назначен первым заместителем председателя правительства Иркутской области. Однако ренессанс был недолгим - в мае 2010 года, после убийственного поражения "Единой России", Параничев был определен "стрелочником" и отправлен в отставку.

В настоящее время кандидатура Юрия Параничева рассматривается в муниципальном масштабе. Ему прочат место заместителя главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева по экономическим вопросам. Параничев считается человеком команды экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, и в городе у него мощное лобби.

<p>Строящийся стадион за зданием Иркутского государственного технического университета накануне летней Пекинской Олимпиады, 17 июля 2008 года

Фото: Андрей Савченко

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15707

09.12.2014, 23:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131223

Bytes: 2007 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2754

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6954

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5467

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8031

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7446

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11545

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16138

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14443

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22286

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14231

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10424

14.04.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Бурлов Артем

Рысев Денис

Петров Сергей

Якимов Александр

Смоляк Ирина

Головных Иван

Гусев Анатолий

Позников Сергей

Иванов Антон