Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20011

08.12.2014, 11:28

Людмила Берлина. Бегство от ответственности и политическая проституция

В политических кулуарах Иркутска продолжается бурное обсуждение двух важных событий - инициативы по введению института сити-менеджера и внезапного бегства спикера Заксобрания Людмилы Берлиной в Москву, якобы на лечение.

Еще в начале декабря предполагалось, что с Людмилой Берлиной договорилась так называемая "строительная оппозиция", устроившая, при полном непротивлении вице-спикера Сергея Брилки, настоящий шабаш на двух последних сессиях Заксобрания. Нет никакого сомнения в том, что в присутствии Людмилы Берлиной такого бы не случилось.

Однако ситуация оказалась, по всей видимости, гораздо тоньше и сложнее. Выясняется, что решение по сити-менеджеру было принято в кулуарном режиме еще в начале ноября 2014 года. При этом утверждать законопроект, выдвинутый депутатом Андреем Лабыгиным, должно именно Законодательное собрание.

Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Законодательное собрание во главе с Людмилой Берлиной приняло Закон о муниципальном самоуправлении в Иркутской области 30 мая 2014 года, в котором черным по белому написано - выборы мэров могут быть только прямыми. В этой ситуации депутаты областного парламента, в течение пяти месяцев изменившие свою точку зрения на прямо противоположную, выглядят как минимум трусливыми "политическими проститутками".

Само собой, Людмила Берлина, как опытнейший политик и юрист, не могла это не понимать. Чисто по женски она не придумала ничего лучше, как изобразить страуса и банально сбежать от ответственности. Оставив на растерзание журналистам и политикам бесхребетного и безответного вице-спикера Сергея Брилку - де-факто политического трупа.

Достойное поведение для спикера регионального парламента.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20011

08.12.2014, 11:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131142

Bytes: 1876 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10662

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6860

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6344

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5596

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8603

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15242

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13269

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13207

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15699

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15655

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10509

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11870

10.03.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Титенок Инна

Цыренова Екатерина

Распутин Валентин

Сандаков Яков

Елясов Владимир

Мишенин Алексей

Ощепков Александр

Таевский Андрей

Крутов Андрей