Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19612

08.12.2014, 11:28

Людмила Берлина. Бегство от ответственности и политическая проституция

В политических кулуарах Иркутска продолжается бурное обсуждение двух важных событий - инициативы по введению института сити-менеджера и внезапного бегства спикера Заксобрания Людмилы Берлиной в Москву, якобы на лечение.

Еще в начале декабря предполагалось, что с Людмилой Берлиной договорилась так называемая "строительная оппозиция", устроившая, при полном непротивлении вице-спикера Сергея Брилки, настоящий шабаш на двух последних сессиях Заксобрания. Нет никакого сомнения в том, что в присутствии Людмилы Берлиной такого бы не случилось.

Однако ситуация оказалась, по всей видимости, гораздо тоньше и сложнее. Выясняется, что решение по сити-менеджеру было принято в кулуарном режиме еще в начале ноября 2014 года. При этом утверждать законопроект, выдвинутый депутатом Андреем Лабыгиным, должно именно Законодательное собрание.

Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Законодательное собрание во главе с Людмилой Берлиной приняло Закон о муниципальном самоуправлении в Иркутской области 30 мая 2014 года, в котором черным по белому написано - выборы мэров могут быть только прямыми. В этой ситуации депутаты областного парламента, в течение пяти месяцев изменившие свою точку зрения на прямо противоположную, выглядят как минимум трусливыми "политическими проститутками".

Само собой, Людмила Берлина, как опытнейший политик и юрист, не могла это не понимать. Чисто по женски она не придумала ничего лучше, как изобразить страуса и банально сбежать от ответственности. Оставив на растерзание журналистам и политикам бесхребетного и безответного вице-спикера Сергея Брилку - де-факто политического трупа.

Достойное поведение для спикера регионального парламента.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19612

08.12.2014, 11:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131142

Bytes: 1876 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1062

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3558

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11049

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13995

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7662

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7808

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7711

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7313

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13229

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12911

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9962

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9537

22.01.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Гильдебрант Михаил

Мацуев Денис

Солонина Галина

Осадчий Алексей

Фальков, Валерий

Шмидт Александр

Ахмадулин Андрей

Елясова Оксана

Григоров Антон