Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19320

08.12.2014, 11:28

Людмила Берлина. Бегство от ответственности и политическая проституция

В политических кулуарах Иркутска продолжается бурное обсуждение двух важных событий - инициативы по введению института сити-менеджера и внезапного бегства спикера Заксобрания Людмилы Берлиной в Москву, якобы на лечение.

Еще в начале декабря предполагалось, что с Людмилой Берлиной договорилась так называемая "строительная оппозиция", устроившая, при полном непротивлении вице-спикера Сергея Брилки, настоящий шабаш на двух последних сессиях Заксобрания. Нет никакого сомнения в том, что в присутствии Людмилы Берлиной такого бы не случилось.

Однако ситуация оказалась, по всей видимости, гораздо тоньше и сложнее. Выясняется, что решение по сити-менеджеру было принято в кулуарном режиме еще в начале ноября 2014 года. При этом утверждать законопроект, выдвинутый депутатом Андреем Лабыгиным, должно именно Законодательное собрание.

Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Законодательное собрание во главе с Людмилой Берлиной приняло Закон о муниципальном самоуправлении в Иркутской области 30 мая 2014 года, в котором черным по белому написано - выборы мэров могут быть только прямыми. В этой ситуации депутаты областного парламента, в течение пяти месяцев изменившие свою точку зрения на прямо противоположную, выглядят как минимум трусливыми "политическими проститутками".

Само собой, Людмила Берлина, как опытнейший политик и юрист, не могла это не понимать. Чисто по женски она не придумала ничего лучше, как изобразить страуса и банально сбежать от ответственности. Оставив на растерзание журналистам и политикам бесхребетного и безответного вице-спикера Сергея Брилку - де-факто политического трупа.

Достойное поведение для спикера регионального парламента.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19320

08.12.2014, 11:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131142

Bytes: 1876 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

505

23.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

6280

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6962

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20146

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6080

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7398

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9463

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13367

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12166

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5581

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12365

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16045

08.12.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Войцехович Елена

Пензина Елена

Семенов Дмитрий

Огородников Петр

Бунев Андрей

Сорокина Юлия

Зубакин Семен

Песчинская Ника

Лапшин Юрий