Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24935

01.12.2014, 17:04

Выборы мэра: Администрация президента выкручивает руки муниципалитетам

Высокопоставленный представитель аппарата ИРО "Единой России" рассказал Бабру об истинных причинах клинической чехарды вокруг выборов мэра Иркутска.

Напомним, 27 ноября на фракции "Единой России" в Думе города Иркутска было принято скандальное решение: отменить прямые выборы мэра и ввести в городе институт сити-менеджера. Учитывая, что депутаты-единороссы составляют уверенное большинство в Думе города и Заксобрании региона, есть серьезные основания полагать, что решение протащат через законодательство и оно будет реализовано.

Мотивация такого решения по отсутствию фантазии напоминала детский лепет, изложенный депутатом Владимиром Новожиловым: якобы отмена прямых выборов мэра позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений и приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов. Учитывая победные реляции действующей администрации о невероятных успехах Иркутска в сфере экономики и выходе на первые места по ряду показателей среди городов России, такие заявления выглядят более чем странно.

Не менее любопытен и тот факт, что своим демаршем депутаты-единороссы разом "подставляют" целую шеренгу ключевых политических фигур региона, которые весь последний год твердили, что не собираются отступать от принципов народовластия, четко изложенных в Конституции России.

В частности, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, уже собравший предвыборный штаб и серьезные финансовые ресурсы для своего переизбрания, под давлением партийной дисциплины был вынужден делать публичные реверансы в сторону принятого решения. Что, прямо скажем, выглядело весьма жалко и совсем не укрепило и без того незначительную репутацию мэра.

По словам источника Бабра, приказ по максимуму отказаться от прямых выборов мэров поступил во второй половине ноября 2014 года напрямую из Администрации президента. Учитывая его потенциальную взрывоопасность, это указание было проведено не по традиционной цепочке "вертикали власти", а именно через "Единую Россию", с тем, чтобы можно было в крайнем случае переложить всю ответственность на и без того непопулярную в массах партию. Кроме того, проведение такого решения именно по партийной линии в несколько раз быстрее, чем традиционным бюрократическим путем.

По мнению источника, имеется прямое указание руководства России по максимуму изменить муниципальное законодательство в самые кратчайшие сроки. Причина этого ясна: избранный населением мэр подчиняется только населению, а назначенного депутатами (большинство из которых - единороссы) сити-менеджера можно снять в любой момент. В условиях рушащейся российской экономики у власти остается единственный шанс не потерять управление страной: отказаться от власти народа везде и полностью.

Первоначальной версией большинства местных экспертов о причинах подобного демарша иркутских единороссов был некий заговор с целью проведения в мэры Дмитрия Бердникова. Пока эта версия не подтверждается, но и не опровергается фактами. В тоже время аналогичные решения по отмене прямых выборов были приняты в течение недели в ряде крупных городов России в совершенно разных регионах, что указывает на проведение единой стратегической линии Москвы.

Вячеслаав Воло́дин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава управления внутренней политики. Фото: tsu.tula.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24935

01.12.2014, 17:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131001

Bytes: 3502 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10938

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3501

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3929

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5295

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5366

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7138

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9744

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10770

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28592

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11975

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12703

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16954

02.07.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Краснова Елена

Альков Леонид

Воронин Пётр

Цыбиков Батор

Лабыгин Андрей

Бояринова Наталия

Данилова Наталья

Сибиряков Юрий

Авдеев Максим