Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска

Оказывается, политическая молодежная жизнь Приангарья не ограничивается лишь юным подобием парламента при Законодательном Собрании.

Есть такое понятие – role play (отыгрыш роли). Применимо оно, прежде всего, к компьютерным онлайн-играм. В двух словах – игрок вживается в образ своего компьютерного персонажа и, таким образом, происходит более полное погружение в игровой мир.

Онлайн-играми увлекается более всех, само собой, молодое поколение. И у молодежи Иркутска есть уникальная возможность – отыграть роль в реальном мире. Дело в том, что городской депутат Евгений Стекачев затеял грандиозную реформу Молодежного парламента при думе Иркутска. Вскоре там будет все по взрослому, все прямо как по-настоящему.

Для начала выборы. Организация выборов в Молодежную думу по формату будет приближена к реальным выборам депутатов. «Личинки» депутатов будут избираться по четырем многомандатным избирательным округам, границы которых соответствуют границам административных округов. Выдвигать кандидатов могут депутаты гордумы, вузы, средние профессиональные образовательные учреждения, общественные организации, в том числе региональные отделения политических партий. Регистрация кандидатов начнётся с третьего декабря и продлится до 22 декабря. Выборы предварительно назначены на 28 декабря. В день голосования будут работать наблюдатели, которые проследят за нарушениями. Ну а главенствующую роль в выборном процессе сыграет своя Молодежная избирательная комиссия, состав которой, в меру своих знаний, будет считать голоса, а затем объявит итоги. И вот она – прошедшая через тернии настоящей выборной компании обновленная Молодежная дума города Иркутск – 35 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет будут три года «ролеплеить» депутатов.

Дополнительного реализма молодым депутатам придает тот факт, что можно будет разбрестись по различным комиссиям – по физической культуре и спорту, по вопросам культуры, по патриотическому воспитанию и волонтерской деятельности, по городскому обустройству и транспорту и по внешним взаимодействиям Молодежной думы. Но и от исполнения привычных обязанностей «мальчиков на побегушках» тоже никуда не деться – депутаты Молодежной думы будут на общественных началах работать помощниками «взрослых» депутатов Иркутска, а также организовывать приемы в общественных молодежных приемных.

По всем игровым канонам у Молодежной думы будет своя великая и напыщенная миссия.

– Молодёжная дума будет заниматься подготовкой предложений, мнений по вопросам молодёжной политики, будет привлекать молодых людей к работе думы, формировать правовую и политическую культуру населения, – провозгласил депутат Стекачев.

Также Стекачев раскрыл причину неэффективности предыдущего детища городской думы – Молодежного парламента. Возрастной ценз там составлял до 35 лет, и поэтому многие депутаты не посещали заседания парламента.

Что и неудивительно. Когда тебе уже за тридцать понимаешь, что играться в депутата и игрушечный парламент – это грустное и бесперспективное занятие.

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин Фото: sibnovosti.ru

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин

Фото: sibnovosti.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130945

Bytes: 3459 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2263

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4556

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5599

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6598

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7244

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9298

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10460

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9624

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13812

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16202

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15343

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20349

20.05.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Шестаков Андрей

Миль Михаил

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Чемезов Сергей

Петрончак Петр

Кадыров Валерий

Солженицын Степан

Амагыров Валерий