Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

5902

28.11.2014, 11:29

Состояние дорог стало камнем преткновения для Думы и администрации Иркутска

На их содержание необходимо более 40 млн рублей, однако в бюджете города деньги на это не заложены.

Состояние дорог стало камнем преткновения для депутатов Думы Иркутска и городской администрации на думских слушаниях 26 ноября. Как доложил заместитель председателя комитета – начальник департамента дорожной деятельности Комитета городского обустройства администрации Иркутска Павел Русецкий, на содержание дорог в Иркутске требуется 42,2 млн рублей в год. Однако в бюджете областного центра деньги на это не заложены. Тем не менее, при необходимости администрация оперативно реагирует на сообщения и просьбы расчистить тротуары и проезжую часть, сказал Павел Русецкий. Депутаты Гордумы подвергли эти слова сомнению. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Как отметил Павел Русецкий, внутриквартальные проезды не числятся в реестре муниципальной собственности. В Иркутске 37 таких транзитных проездов, которые нужно содержать как улицы городского значения. Стоимость годового содержания составляет 42,2 млн рублей, но финансирование из бюджета не предусмотрено. Аварийные ситуации по муниципальному контракту устраняет МУП "ИркутскАвтодор".

Депутат Юрий Коренев заметил, что с марта 2014 года, когда этот вопрос уже поднимался, ничего не изменилось, и непонятно, что сделано для того, чтобы обеспечить для проездов регистрацию права собственности. Сейчас во владении города 529 автодорог, еще 143 планируется внести в реестр. Средства будут заложены в 2016-2017 годах, сказал Павел Русецкий, и вызвал этим оживленную дискуссию. Юрий Коренев усомнился, что с весны не появилось хоть немного денег на эти цели.

Ответить ему взялся вице-мэр Антон Логашов. Чтобы начать работать над этим сейчас, придется отложить то, чем администрация уже занимается, заявил он.

"Нам нужно закончить одно начатое дело, чтобы не распыляться. Иначе нам придется отказаться от чего-то другого", - сказал вице-мэр.

Вице-спикер Гордумы Александр Ханхалаев предложил поработать над организацией уборки улиц, например, привлекать к этому управляющие компании. Легко сказать, что нет денег, считает он. Финансирование, о котором упомянул Павел Русецкий, появится, в лучшем случае, к 2018-2018-м годам, "в далеком будущем", заметил Александр Ханхалаев, а людям нужно как-то жить сейчас. Павел Русецкий повторил: администрация оперативно работает над сигналами, направляет в проблемные участки грейдер. Все обращения 2013-2014 года выполнены, заявил он, но чтобы поставить это на постоянное исполнение - нужны деньги. Но тут в дискуссию снова вступил Юрий Коренев.

"Когда произошел внезапный снегопад в прошлом году, замело дороги в спальных микрорайонах - в "Зеленом" и прочих. Никакой реакции от администрации не последовало. Только когда написали несколько писем, дороги привели в порядок. Стало возможно ездить, но не ходить, потому что снег сгребли на тротуары к детским садам. Зачем говорить, что вы реагируете, как скорая помощь? Неправда все это. У вас тут написано, что 10 раз в год, вы хотя бы два раза за зиму сделайте", - сказал депутат Коренев.

Депутат Сергей Юдин обратил внимание собравшихся на состояние квартала в районе улиц Дзержинского, Декабрьских событий, Тимирязева и Карла Либкнехта, где расположены неблагоустроенные многоквартирные дома.

"Летом, когда дожди, пройти там абсолютно невозможно. Люди ходят по колено в грязи, они уже никому не верят и ничего не хотят. Сами приспосабливают какие-то куски асфальта, дощечки, чтобы перейти лужи. Зимой там колдобины. Что с этим делать?", - спросил он.

Придомовые участки частного сектора должны содержаться собственниками жилья, сказал Антон Логашов. Но если эта территория - в ведении муниципалитета, то будет организован выезд для понимания проблемы.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

5902

28.11.2014, 11:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130923

Bytes: 3702 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10350

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6783

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6288

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5541

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8510

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15215

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13245

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9259

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13180

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15666

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15635

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10489

10.03.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Леньшина Ирина

Лобаков Александр

Таюрский Андрей

Деренко Николай

Девочкин Евгений

Собканюк Екатерина

Цыренов Валерий

Гармаев Денис

Канухин Евгений