Сергей Ерощенко: «С Людмилой Берлиной противоречий у нас быть не может»

Губернатор Иркутской области прокомментировал ситуацию вокруг принятия закона об Уставном суде региона.

Сергей Ерощенко опроверг информацию СМИ о наличии разногласий между двумя ветвями власти. По словам губернатора, Правительство и спикер Заксобрания ведут «конструктивную дискуссию».

— С Людмилой Михайловной Берлиной противоречий у нас быть не может. Может быть конструктивная дискуссия. Но в целом наша работа строится на консолидированной позиции, и все эти дискуссии в итоге заканчиваются принятием оптимального правильного решения. И в данном случае я уверен, что мы сделаем так, чтобы Уставный Суд в регионе был введен в том виде, какой нужен Иркутской области. Что касается разных позиций, многим бы хотелось, чтобы были противоречия между законодательной и исполнительной властью, но на самом деле объективных причин для таких противоречий у нас не существует (здесь и далее цитаты по РИА «Телеинформ»).

Глава региона высоко оценил профессиональные качества спикера Заксобрания: «Людмила Михайловна – политик с огромным опытом, у нее есть свое понимание относительно того, каким должен быть Уставной суд, какие у него функции. Поправки, которые она предлагает – совершенно логичны и мы их сейчас обсуждаем».

Сергей Ерощенко высказал мнение, что срыв комитета по госстроительству, на котором должна была обсуждаться спикерская поправка к закону об Уставном суде, имел объективные причины:

— Я сомневаюсь, что депутаты именно сорвали заседание комитета. Кто-то был в отъезде, кто-то с ребенком сидел. Соберутся. Есть ведь еще и фракция «Единой России», которая тоже принимает решение. Поэтому я думаю, все пройдет нормально. Каждому из депутатов тоже нужно подготовиться к столь важному вопросу.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130731

Bytes: 1725 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы — а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

100

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3576

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8860

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10693

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6484

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7821

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6444

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11525

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9881

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14120

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16246

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12157

04.03.2026

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Махов Антон

Черевко Михаил

Рульков Евгений

Кайдаш Андрей

Шергин Роман

Шишмарев Дмитрий

Липунова Елена

Котюков Михаил

Апрелков Николай