Вячеслав Правенький с позором изгнан из Думы Иркутска

Эхо скандальных выборов в Думу Иркутска шестого созыва. Суд отменил результаты голосования по одномандатному округу №12. Мандат должен отойти коммунисту Дмитрию Дмитриеву.

Напомним, во время избирательной кампании в двенадцатом округе основная борьба развернулась между «брателлой» от бизнеса, совладельцем ТЦ «Карамель», кандидатом от «Единой России» Михаилом Титовым; известным адвокатом, выдвиженцем от КПРФ Дмитрием Дмитриевым; и экс-депутатом Думы Иркутска, вечным политическим неудачником, самовыдвиженцем Вячеславом Правеньким.

Кампания получилась грязной и во всех смыслах скандальной. После закрытия избирательных участков и публикации первых данных об итогах голосования, у большинства наблюдателей не было сомнений относительно победителя - им должен был стать Дмитрий Дмитриев .

Однако официальные итоги удивили всех: Вячеслав Правенький - 631 голос; Дмитрий Дмитриев - 629 голосов; Михаил Титов - 425 голосов. Разница между победителем и проигравшим составила всего 2 (!!!) голоса.

Естественно, кандидат Дмитриев тут же заявил , что выборы в округе сфальсифицированы и потребовал пересчета голосов. Эту позицию поддержали в иркутском и федеральном отделении КПРФ.

Начались суды. Вопреки сложившейся в Прибайкалье практике, дело замять не удалось. Уж больно вопиющим оказались нарушения при подсчете голосов.

В итоге 21 ноября Октябрьский суд Иркутска отменил результаты выборов на участке №611. Это означает аннулирование голосования по двенадцатому округу. Теперь окружная избирательная комиссия будет обязана пересчитать голоса по всем участкам.

Как пояснил сам г-н Дмитриев, решение суда вступит в силу не раньше 28 декабря, после чего начнется процедура пересчета голосов. Тогда же депутатские полномочия должен сложить Вячеслав Правенький.

Если избирательная комиссия подтвердит, что победу в округе одержал Дмитрий Дмитриев, то в 2015 году в Думе Иркутска появится новый депутат от коммунистов.

Для Вячеслава Правенького решение суда знаменует завершение политической карьеры. Причем, завершение в высшей степени позорное и унизительное.

Во время недолгого пребывания в Думе шестого созыва г-н Правенький запомнился тем, что будучи самовыдвиженцем и членом иркутского бюро «Справедливой России», он поспешил вступить в парламентскую фракцию «Единой России». Смело.

Кроме того, г-н Правенький вошел в число четырех депутатов Думы, отказавшихся открыть общественные приемные для избравших их горожан.

Вот такого «слуги народа» лишается Иркутск.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130721

Bytes: 3071 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1367

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7900

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10207

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6069

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7168

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5986

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10872

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9649

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13975

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15920

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11963

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15756

03.03.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Оболкин Александр

Семенов Сергей

Дорохин Юрий

Барлуков Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Ефимова Юлия

Орноев Роман

Миронов Николай

Кириленко Егор