Наезд на «Площадь Павла Чекотова». Подробности

Становятся известны пикантные подробности операции по неожиданному закрытию известного вещевого рынка «Площадь Павла Чекотова» в Иркутске.

Напомним, в центре Иркутска третьи сутки закрыт рынок «Площадь Павла Чекотова». Территория фактически опечатана, торговля полностью остановлена. При этом ни силовые ведомства, ни мэрия Иркутска никаких официальных комментариев по этому поводу до сих пор не дали. Городская и региональная пресса также хранит идиллическое молчание.

Между тем, скандал назревает нешуточный, и причин тому несколько:

Во-первых, торговые ряды, названые именем расстрелянного киллерами бизнесмена Павла Чекотова, расположены в центре Иркутска, на пересечении ключевых транспортных магистралей, можно сказать в сердце города. Внезапное закрытие рынка не может не вызывать определенные вопросы как у горожан, привыкших «затариваться» на «Площади», так и у компетентных органов, под носом которых происходит непонятно кем санкционированная спецоперация.

Во-вторых, «Площадь» входит в структуры торговой империи «Фортуна», подконтрольной бизнес-вумен Нине Чекотовой и стоящими за ней денежными интересами персонажей с биографиями самого определенного толка. Столь жесткий «наезд» на таких людей - дело не рядовое. Мягко говоря.

В-третьих, Нина Чекотова была и остается не только одним из самых богатых жителей Иркутска, но и крупным политиком областного масштаба. Тут и корочки депутата Заксобрания, и членство во фракции «Единой России», и известные амбиции с прицелом на кресло мэра столицы Прибайкалья.

Таким образом, закрытие «Площади» можно и нужно рассматривать в контексте сложившегося политического ландшафта. А ландшафт этот заключается в том, что действующий мэр-единоросс Виктор Кондрашов очень хочет остаться у власти. Для этого ему необходимо переизбраться на выборах осенью 2015 года.

В случае участия г-жи Чекотовой в мэрском дерби шансы на победу Кондрашова резко снижаются. Нина Александровна уже больше двух лет занимается целенаправленным и дорогостоящим пиаром собственной персоны: по всему городу орудуют ее «молодежные бригады», работает «Благотворительный фонд», открываются многочисленные «Общественный приемные» и т.д. и т.п. Виктору Ивановичу в этом смысле похвастаться особо нечем - в последнее время публичные выступления главы города сводятся к неуклюжим и скомканным оправданиям за очередной провал администрации.

Тем интересней, что по данным источников БАБРа, закрытие «Площади» - операция, инициированная Виктором Кондрашовым и его окружением. Судя по всему, кто-то решил начать «зачищать» конкурентов не дожидаясь официального старта избирательной кампании.

Как пишет один из постоянных читателей нашего портала, поводом для наезда мог служить следующий юридический нюанс: «Земельные участки, выданные в аренду «Фортуне» с целевым назначением «строительство капитального здания», где «допускается сооружение временных конструкций не капитального типа». А по всем раскладам павильоны сооружены на века и никаких зданий там строить не собираются. Т. е. все основания признать нецелевое использование земли с расторжением договоров аренды».

Кроме того, обоснованные претензии к «Площади» могли возникнуть в связи с известной практикой руководства рынка взимать плату с арендаторов павильонов наличными деньгами. Что приравнивается к грубому нарушению российского законодательства и влечет уголовную ответственность.

Возникает, впрочем, закономерный вопрос - а куда мэрия и проверяющие органы смотрели раньше? Были в доле? Но это, как говорится, совсем другая история.

Заметим, летом 2014 года иркутская администрация успешно уничтожила Шанхайский рынок, принудительно выселив торговцем из Китая и Средней Азии на территорию рынка «Китай-город», принадлежащего структурам все той же «Фортуны». По итогам в наваре остались все: город избавился от криминогенного гетто, мэр Кондрашов заслуженно получил репутационные плюшки, а мадам Чекотова - новые прибыли.

Есть подозрение, что осенью 2014 года Виктор Кондрашов решил повторить удавшийся единожды трюк. Но уже без согласования с «Фортуной» и руководствуясь единственной целью поднять пошатнувшийся рейтинг, попутно «отжав» главного конкурента на будущих выборах.

Удобно. Но не слишком умно. Ведь «ответка», зная нравы и повадки «фортуновских», будет скорой и предельно жесткой. Вплоть до.

Фото: gazetairkutsk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130671

Bytes: 4544 / 170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9106

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19920

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8570

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14291

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21700

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26830

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11150

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10649

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13373

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24728

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10803

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14900

01.09.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Мамаджанов Константин

Булыгин Владимир

Курьянович Николай

Болотов Николай

Бардалеев Александр

Васильев Владимир

Галицков Виктор

Ежевский Александр

Юзвак Светлана