Брилка на царстве?

Сколь веревочке ни виться, а двести лет не проживешь. Тем более на такой нервной должности, как спикер Законодательного собрания.

Сергей Брилка дождался своего звездного часа.

Долгие годы его, несмотря на статусное положение лидера ИРО «Единая Россия», старательно задвигали на вторые роли. Осенью 2013 года он с треском пролетел мимо давно лелеемого кресла спикера Заксобрания и с трудом попал в вице-спикеры. Сказочки от Людмилы Берлиной в стиле «я устала, я ухожу» в очередной раз оказались ловким политическим маневром. Старушка с волчьими зубами не согласилась уступать ни пяди завоеванных позиций.

Однако середина ноября 2014 года оказалась для Людмилы Берлиной слишком уж напряженной. Жесткая попытка оттяпать Уставной суд провалилась. На ноябрьской сессии депутаты-бизнесмены, обладающие не менее волчьей хваткой, чем она сама, однозначно указали Берлиной на ее место в хвосте уходящего политического поезда. Губернатор также не дал Берлиной втянуть себя в политическую конфронтацию, четко расставив все точки над i.

В результате спикер Заксобрания скоропостижно ушла в длительный отпуск. По данным Бабра, в ближайшее время она отправится на курорты – что называется, зализывать раны. И декабрьская, и январская сессии Заксобрания пройдут, по всей видимости, под председательством Сергея Брилки. Более того - вполне вероятно, что и сессию 27 ноября она тоже пропустит.

А это означает, что второе и третье чтение бюджета на 2015 год пройдет без нее. Подобное выпадение Берлиной с политической сцены на такой долгий срок весьма многозначительно. Ни один крупный политический лидер не может позволить себе выпустить нити управления из рук на столь долгий срок. Если госпожа Берлина не может найти в себе силы и здоровье на дальнейшую политическую деятельность – ей, по всей видимости, пора задуматься о почетной пенсии.

А тем временем от Брилки, внезапно вышедшего на первые роли, можно ожидать чего угодно. Известно, что ботаники-тихушники, получив реальную власть, мгновенно преображаются. Во что преобразится Брилка – вопрос открытый.

На текущий момент он аккуратно и предусмотрительно переполз с позиций формальной поддержки Людмилы Берлиной на позиции реальной поддержки губернатора. С учетом политических реалий, ход более чем разумный. Вполне возможно, что присущая Брилке осторожность возьмет верх над традиционно присущим иркутским политикам авантюризмом, и впервые за многие годы исполнительная и законодательная власти региона будут работать в унисон.

Или не будут.

<p>Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130571

Bytes: 2864 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3422

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7445

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9604

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17432

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15521

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16799

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17429

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14011

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11248

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9088

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9598

29.06.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Книжин Игорь

Креско Павел

Наводников Дмитрий

Карасёв Дмитрий

Попов Владимир

Рукша Геннадий

Кириллов Юрий

Сулейменов Артур

Цыденов Алексей