Новый парень на деревне: Дмитрий Бердников наращивает популярность

Уже в скором времени новоиспеченный спикер Думы Иркутска рискует затмить действующего мэра, изрядно всем поднадоевшего.

Выборы нового руководителя Думы прошли менее двух месяцев назад, а спикер Бердников уже успел создать достаточно позитивный политический имидж.

В отличии от предшественника - известного тихушника и любителя подковерных интриг Андрея Лабыгина - господин Бердников сделал ставку на прямолинейный, неловкий, но в общем-то эффективный пиар в публичном пространстве.

Следим за датами: 31 октября выездная комиссия Думы в сопровождении пула журналистов проверяет реконструкцию улицы Мира; 7 ноября г-н спикер лично отчитывает подрядчиков, откровенно заваливших строительство спортивного корта школы №11; а 13 ноября Дмитрий Викторович с уже привычной свитой поедает десерты и юморит под вспышки фотокамер во время инспекции в иркутских школах.

Параллельно с этим Бердников дает несколько достаточно развернутых интервью в формате «о себе, маме и планах на будущее».

Приходится признать - всего за пару месяцев новый спикер стал вторым лицом в иркутской городской политике, легко затмив многочисленных замов мэра Кондрашова и замшелых депутатов-старожилов.

Если так пойдет и дальше уже к весне-лету Дмитрий Бердиников вполне может показать куда более впечатляющие рейтинги, чем Виктор Иванович. Заметим - по странному стечению обстоятельств Кондрашов все еще демонстрирует относительно пристойную социологию, склонную, впрочем, к явному ухудшению в виду целого ряда нелицеприятных скандалов, сопровождающих мэрию в последнее время.

Позиция Бердникова тем более выгодна, что спикер Думы по сути ни за что конкретно не отвечает. В отличие от мэра, который отвечает вообще за все, в том числе и за то, что не входит в круг его прямой компетенции. Должность мэра - расстрельная. Спикером же быть приятно: высокая трибуна, внимание прессы, какая-никакая власть. И никакого риска быть уведенным под руки в места не столь отдаленные по тяжкой коррупционно статье.

Даже с чисто медийной точки зрения Дмитрий Викторович смотрится выигрышно: молодой, спокойный, опрятный, уверенный в себе. Чего нельзя сказать про Виктора Ивановича с его вечной нервической улыбочкой, синяками под глазами и постоянными попытками оправдаться за очередной косяк мэрии.

А ведь значительная часть электората, как известно, страшно далека от политических и экономических хитросплетений, и зачатую голосует глазами. В этом контексте выборы мэра Иркутска осенью 2015 года станут крайне занимательными. Во всех смыслах.

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130503

Bytes: 2756 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2475

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6584

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6207

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7954

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7330

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9320

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9490

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10477

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13259

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18135

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11397

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10789

26.02.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Маякова Наталия

Пуляев Геннадий

Цыбикжапов Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Зайцев Илья

Леньшина Ирина

Чалбышев Александр

Файзуллин Ирек

Цветкова Людмила