Артур Скальский

© ИА Альтаир

ПолитикаИркутск

18511

10.11.2014, 12:38

Свидетели подтвердили факт фальсификации итогов выборов депутата Иркутска по 12 округу

7 ноября в Октябрьском районном суде Иркутска свидетели по делу об отмене итогов выборов депутата думы Иркутска по 12 округу подтвердили факт внесения недостоверных сведений в протокол с результатами голосования на избирательном участке № 611, с учетом которых победу на выборах в этом округе одержал Вячеслав Правенький.

Как сообщил адвокат Дмитрий Дмитриев, баллотировавшийся от КПРФ в иркутскую думу и оспаривающий результаты голосования на этом участке, все допрошенные сегодня свидетели также подтвердили факт лидирования его кандидатуры на выборах по итогам подсчета голосов.

– Один из свидетелей, член участковой избирательной комиссии от партии «Единая Россия» в судебном заседании пояснил, как стало возможным внести искаженные данные в протокол с результатами голосования, – рассказал Дмитрий Дмитриев. – По его словам, после подсчета голосов, результаты каждого из кандидатов были внесены в протокол, который члены комиссии сверили со своими записями и утвердили, поставив подписи. Однако спустя 10 минут к ним обратилась секретарь комиссии и попросила вновь расписаться на протоколе, мотивируя это тем, что в предыдущем документе была допущена орфографическая ошибка, и в этой связи был изготовлен новый протокол. Члены комиссии выполнили просьбу секретаря, не став проверять итоги голосования. Только потом выяснилось, что результаты в последнем протоколе разительно отличаются от первоначальных, которые в действительности были получены кандидатами на этом участке.

Так, согласно «первому» протоколу, результат Дмитрия Дмитриева составлял 116 голосов, Вячеслава Правенького – 67, Михаила Титова – 58, Виктора Веревкина – 8 и Елизаветы Лыковой – 6 голосов. Во «втором» же протоколе количество голосов, отданных за двух кандидатов – Веревкина и Лыкову, равняется нулю, у Титова их стало 3, у Дмитриева осталось столько же, а у Правенького увеличилось до 142 голосов.

Между тем председатель и секретарь участковой избирательной комиссии Ольга Иванова и Елена Устюгова, которые могли бы пояснить суду, каким образом результаты стали другими, вновь не явились в суд. На предварительном судебном заседании они также не присутствовали.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв. Суд вернется к рассмотрению данного дела 21 ноября 2014 года.

Как сообщало наше агентство, на выборах депутатов думы Иркутска, состоявшихся 14 сентября 2014 года, разразился скандал после объявления результатов голосования на избирательном участке № 611 в 12 округе. На этом участке, странным образом, изменились итоги выборов, что констатировали как наблюдатели, так и большинство членов участковой избирательной комиссии. Впрочем, несмотря на заявления очевидцев о фальсификации результатов голосования, они были утверждены.

Один из претендентов на депутатский мандат по 12 округу, адвокат Дмитрий Дмитриев, победа которого на выборах была явной, сразу же обратился в компетентные органы, чтобы последние дали правовую оценку произошедшему. Помимо суда, в обстоятельствах случившегося сейчас разбираются следственные органы Следственного комитета. Ведется проверка, ход проведения которой находится под личным контролем главы ведомства Андрея Бунева.

Артур Скальский

© ИА Альтаир

ПолитикаИркутск

18511

10.11.2014, 12:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130353

Bytes: 3153 / 3153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

980

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2899

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4431

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5374

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7369

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8506

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8340

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13201

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15644

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14835

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19943

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10039

19.05.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Обухов Александр

Николаев Александр

Пронин Юрий

Егорова Лариса

Романов Максим

Ротенфельд Борис

Петров Сергей

Петров Валерий

Басюк Виктор