Артур Скальский

© ИА Альтаир

ПолитикаИркутск

17034

10.11.2014, 12:38

Свидетели подтвердили факт фальсификации итогов выборов депутата Иркутска по 12 округу

7 ноября в Октябрьском районном суде Иркутска свидетели по делу об отмене итогов выборов депутата думы Иркутска по 12 округу подтвердили факт внесения недостоверных сведений в протокол с результатами голосования на избирательном участке № 611, с учетом которых победу на выборах в этом округе одержал Вячеслав Правенький.

Как сообщил адвокат Дмитрий Дмитриев, баллотировавшийся от КПРФ в иркутскую думу и оспаривающий результаты голосования на этом участке, все допрошенные сегодня свидетели также подтвердили факт лидирования его кандидатуры на выборах по итогам подсчета голосов.

– Один из свидетелей, член участковой избирательной комиссии от партии «Единая Россия» в судебном заседании пояснил, как стало возможным внести искаженные данные в протокол с результатами голосования, – рассказал Дмитрий Дмитриев. – По его словам, после подсчета голосов, результаты каждого из кандидатов были внесены в протокол, который члены комиссии сверили со своими записями и утвердили, поставив подписи. Однако спустя 10 минут к ним обратилась секретарь комиссии и попросила вновь расписаться на протоколе, мотивируя это тем, что в предыдущем документе была допущена орфографическая ошибка, и в этой связи был изготовлен новый протокол. Члены комиссии выполнили просьбу секретаря, не став проверять итоги голосования. Только потом выяснилось, что результаты в последнем протоколе разительно отличаются от первоначальных, которые в действительности были получены кандидатами на этом участке.

Так, согласно «первому» протоколу, результат Дмитрия Дмитриева составлял 116 голосов, Вячеслава Правенького – 67, Михаила Титова – 58, Виктора Веревкина – 8 и Елизаветы Лыковой – 6 голосов. Во «втором» же протоколе количество голосов, отданных за двух кандидатов – Веревкина и Лыкову, равняется нулю, у Титова их стало 3, у Дмитриева осталось столько же, а у Правенького увеличилось до 142 голосов.

Между тем председатель и секретарь участковой избирательной комиссии Ольга Иванова и Елена Устюгова, которые могли бы пояснить суду, каким образом результаты стали другими, вновь не явились в суд. На предварительном судебном заседании они также не присутствовали.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв. Суд вернется к рассмотрению данного дела 21 ноября 2014 года.

Как сообщало наше агентство, на выборах депутатов думы Иркутска, состоявшихся 14 сентября 2014 года, разразился скандал после объявления результатов голосования на избирательном участке № 611 в 12 округе. На этом участке, странным образом, изменились итоги выборов, что констатировали как наблюдатели, так и большинство членов участковой избирательной комиссии. Впрочем, несмотря на заявления очевидцев о фальсификации результатов голосования, они были утверждены.

Один из претендентов на депутатский мандат по 12 округу, адвокат Дмитрий Дмитриев, победа которого на выборах была явной, сразу же обратился в компетентные органы, чтобы последние дали правовую оценку произошедшему. Помимо суда, в обстоятельствах случившегося сейчас разбираются следственные органы Следственного комитета. Ведется проверка, ход проведения которой находится под личным контролем главы ведомства Андрея Бунева.

Артур Скальский

© ИА Альтаир

ПолитикаИркутск

17034

10.11.2014, 12:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130353

Bytes: 3153 / 3153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2038

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

708

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2968

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7602

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14244

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11433

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11135

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22773

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14867

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15405

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23184

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21352

31.12.2025

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Габов Роман

Ашуркова Юлия

Гребенщиков Сергей

Бугай Антон

Циплин Геннадий

Курамшина Елена

Чайкисова Анастасия

Козловская Оксана

Балтатарова Евгения