Руслана Кима задвинут в угол?

Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким рискует стать «хромой уткой».

Кадровая реформа в иркутском Сером доме далека от завершения.

Напомним, одновременно с удалением от горнил уголовного экс-министр Кирилла Торопова, его бывшее ведомство - Министерство промышленной политики и лесного комплекса - влилось в более крупную структуру, Министерство экономического развития.

После слияния Минэконноразвития стало одной из самых влиятельных структур в системе исполнительной власти Прибайкалья. Полномочия ведомства чрезвычайно широки: тут и лесной комплекс, и работа с крупнейшими ФПГ региона, и вопросы макроэкономического планирования.

Естественно, новое большое и сильное министерство может возглавлять только 100% лояльный и управляемый персонаж, обладающий при этой значительным опытом руководства и определенной политической сноровкой.

Действующий министр Руслан Ким не соответствует данной характеристике.

Выпускник иркутского университета, выходец из кукольного проекта «Кадровый резерв» Руслан Ким имеет приятную внешность молодого «эффективного менеджера». И на этом, пожалуй, все. Никакими особыми талантами, равно как и внушительной «крышей» в верхах, Ким не обладает. С 2001 по 2011 год он работал в ОАО «Сибирьтелеком», где дослужился до кресла коммерческого директора иркутского филиала. В январе 2011 года стал замминистра экономического развития, в июне 2012-ого - министром. Не ахти какая биография.

Весной 2014 года Руслан Ким круто «попал». С жесткой критикой работы министерства поочередно выступили депутаты Заксобрания и губернатор Сергей Ерощенко. Через какое-то время страсти улеглись, но осадочек, что называется, остался.

Однако главная проблема г-на Кима заключается даже не в отсутствии управленческого опыта и хоть сколько-нибудь заметных достижений на посту министра - за время работы в Сером доме он так и не стал «своим» для команды губернатора Сергея Ерощенко. И это проблема не губернатора, но министра.

Политологи и эксперты часто ставят моложавого Кима в одни ряд с московскими варягами - министрами Кириллом Тороповыми и Михаилом Литвиным. Торопов на скамье подсудимых, Литвин улетел в столицу без обратного билета. В такой ситуации отставка Кима может стать логичным продолжением кадровой реформы регионального Правительства.

По мнению неофициальных источников БАБРа в Сером доме, отстранение Кима от управления объединенным Министерством экономического развития практически неизбежно.

Возможно, Руслан Ким, как и Михаил Литвин, сохранит за собой некий формальный пост в Правительстве. Этакий чемодан без ручки - выкинуть нельзя, а носить неудобно.

Фото: kommersant-irk.com

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129939

Bytes: 2986 / 256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6939

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5014

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4996

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5614

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5027

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8519

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8436

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15406

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12051

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11707

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23481

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15431

05.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Агапитова Анна

Смоляк Ирина

Демчиков Владимир

Душин Александр

Творогова Елена

Головина Екатерина

Парфенов Максим

Логунов Вадим

Багаев Юрий