Рабочее место за миллион

Размер субсидии на создание и оснащение одного рабочего места для трудоустройства инвалида теперь составляет один миллион рублей.

Министр труда и занятости Приангарья Наталья Воронцова сообщила, что из федерального бюджета были направлены дополнительные 7,7 миллионов рублей на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам. Размер субсидии для возмещения работодателю затрат на создание и оснащение рабочего места для инвалида равен от 65 до 100 тысяч рублей. Плюс создание инфраструктуры, на которую казна может выделить до одного миллиона рублей.

Специальные программы по оснащению и модернизации рабочих мест для инвалидов действуют в Иркутской области с 2010 года. В 2014 году с работодателями региона было заключено 223 соглашения о предоставлении субсидий на возмещение затрат на оборудование рабочих мест, а в 2015 году планируется трудоустроить 257 граждан с ограниченными возможностями, в том числе и инвалидов-колясочников.

Количество денег, которые будут потрачены из областного бюджета на эти, безусловно, нужные цели, пока неизвестно, однако уже сейчас ясно, что заявленная сумма в один миллион рублей просто нереальна. Если, конечно, вся сумма будет потрачена именно на целевые расходы.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129918

Bytes: 1257 / 1257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1393

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13086

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6507

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5201

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38111

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4352

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4719

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3843

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24304

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18781

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3662

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5153

26.08.2025

Лица Сибири

Маковоз Олег

Мельник Галина

Сумароков Илья (младший)

Михельсон Анастасия

Хрусталев Евгений

Юрин Евгений

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Сарапулов Захар

Черевко Михаил

Мазитов Вадим