Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

11001

10.10.2014, 17:27

Евгений Минченко: Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора

Известный российский политтехнолог Евгений Минченко прокомментировал актуальные аспекты иркутской политики:

"Посетил с внезапной инспекционной поездкой Иркутскую область.

Что имею вам сказать:

1. Сенсей Жуков еще вполне бодр и крепок. Если у кого-то из местных элитариев есть желание пойти в политику и мятая пачка потных купюр за пазухой или просто счет с большим количеством нулей - вам к нему. Еще есть сенсей Сергей Шишкин - тоже очень крутой. Поздравляю с некоторым запозданием Сергея Ивановича с избранием председателем Общественной палаты Иркутска. Он еще себя покажет, в хорошем смысле этого слова;

2. Иркутская область еще даст стране правильных кадров. Из относительно новых - Татьяна Воронова. Думаю, что очень хорошие карьерные перспективы у Константина Зайцева;

3. Позиции губернатора после выборов в Иркутске, Братске и Ангарске серьезно укрепились. При этом есть вопросы по качеству кампании в иркутскую гордуму. Результат достигнут, но какой ценой? Кампания губернатора в таком же стиле проводиться не может;

4. Появилась новая (старая?) серьезная группа влияния в лице нового руководителя Иркутской гордумы Бердникова. Перспективный политик, к которому стоит присмотреться;

5. Очень вяло выступили на выборах в Иркутскую гордуму старые городские группы влияния. Деньги и авторитет в элитах - это отнюдь не гарантия электорального успеха;

6. Серьезный сигнал для Виктора Круглова, которому попытались прилепить ярлык лидера областной оппозиции, - поражение его кандидата ("начальника транспортного цеха" - привет Жванецкому) на выборах мэра Саянска. При этом "Саянскхимпласт" остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона. И, кстати, это одно из самых модернизированый предприятий. Например, там есть котельная на водороде. Чем можем, поможем ему с поставками газа от "Газпрома";

7. С удовольствием познакомился с мэром Иркутска Виктором Кондрашевым. Рейтинг хороший. Глаз горит. Идеи и заделы есть. Считаю, что у него есть еще потенциал;

8. Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора. Они, понятное дело, ходят всегда. И губернаторы тут часто менялись, и мы в свое время к этому руку серьезно приложили. Но история про дедушку-бывшего разведчика-нелегала, который на негнущихся артритных ногах отнес к гаранту пухлую папку со "всей правдой" про губернатора станет жемчужиной моей коллекции "городских легенд";

9. Сергей Ерощенко не ставил в Администрации Президента вопрос о досрочных выборах в этом году. Я лично был тем человеком, который не рекомендовал ему это делать, поскольку не было контроля (а теперь, кстати, есть) над тремя крупнейшими муниципалитетами. У губернатора нет дефицита легитимности. Поэтому теперь он может идти на выборы как в плановом режиме, так и в формате досрочном. Рейтинги хорошие. Вопрос только в качественном политическом менеджменте;

10. Если будут досрочные выборы губернатора, то в одном пакете должны быть решены и вопросы управления Иркутском, и расклада будущих выборов в Госдуму."

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

11001

10.10.2014, 17:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129519

Bytes: 3071 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5095

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14934

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11618

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13145

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7248

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6264

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7375

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13180

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11531

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9118

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13482

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8835

22.12.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Крутов Андрей

Осодоев Геннадий

Сарсенбаев Евгений

Авдеев Максим

Гармаев Баир

Барановский Константин

Иванец Вячеслав

Прокофьев Григорий

Емелин Алексей