Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

2737

09.10.2014, 19:58

Первая мировая: взгляд современника

В отделе историко-культурного наследия областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского открыта книжная выставка «Первая мировая: взгляд современника».

Вошедшие в экспозицию издания являются яркими примерами книжных памятников, выявленных согласно критерию аутентичности значимому историческому событию. Эти книги выдающегося культурного и духовного значения были выпущены в свет в годы Первой мировой и тематически раскрывают события, с ней связанные.

К примеру, заслуживает внимания «Карманная энциклопедия войны 1914 года» (Петроград, 1914). Данный справочник предназначался для широкого круга читателей и содержал «все сведения, необходимые при анализе и оценке событий на театрах военных действий» (информация о территории, войске всех воюющих стран, словарь «употребительнейших военных терминов» и т. п.).

Среди научно-исследовательских работ стоит отметить книгу сибирского областника и видного ученого И. И. Серебренникова «Война 1914 года и ее размеры» (Иркутск, 1914). Настоящий очерк имеет целью «дать приблизительное представление о размерах войны 1914 г., подготовке к ней и выразить эти размеры в числах». Весь чистый доход с издания поступал «в пользу семейств призванных в войска нижних чинов г. Иркутска и Иркутской области».

Для знакомства с «мнением» жителей стран-союзников можно обратиться к переводу книги английского писателя Г. Дж. Уэллса – «Война против войны» (М., 1915). В своих произведениях Уэллс выступал ярым противником войн. Вместе с тем он верил, что именно мировая война разрушит старые порядки и откроет путь широким социально-политическим преобразованиям, о чем он подробно говорит в серии статей, вышедших в 1914 г. под общим названием «Война против войны». Слова эти стали лозунгом официальной пропаганды.

С этими и другими не менее интересными экземплярами, которые ныне являются уникальными историческими источниками, читатели смогут познакомиться выставочном зале отдела редкой книги до 31 декабря.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

2737

09.10.2014, 19:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129480

Bytes: 2139 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4598

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8158

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9131

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6216

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8664

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3519

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10068

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12655

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

8484

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14352

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20634

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14377

21.12.2025

Лица Сибири

Савченко Андрей

Шагжитаров Валерий

Страшников Юрий

Лучкин Виктор

Харитонов Арнольд

Щуко Андрей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Трофимова Эльвира

Юмашев Евгений

Воронов Анатолий