Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12403

09.10.2014, 17:32

Выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими

Как сообщает агентство Альтаир, выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими.

По словам собеседника агентства в руководстве Иркутской области, у правительства региона нет планов отменить прямые, тайные, всеобщие выборы мэра Иркутска, разрабатывать и вносить соответствующий законопроект в областной парламент.

«Не исключено, что оппозиция решила немного «закошмарить» окружающих, вызвать нервозность в политической сфере, отвлечь внимание от своего поражения на муниципальных выборах 14 сентября, выставить областное руководство этакими держимордами, а заодно показать себя «белыми и пушистыми» борцами за народные интересы», — предположил высокопоставленный источник в «сером доме».

Источник высказал уверенность в победе кандидата от «Единой России» на выборах мэра Иркутска в сентябре 2015 года: «Конкуренция наверняка будет жесткой, но возможность показать себя получат все политические силы. Другое дело, выборы должны быть не средством для общественно-политической дестабилизации, а способом определения воли избирателей и формирования легитимной и эффективной власти», — подчеркнул источник.

Впервые неофициальная информация о возможной отмене выборов мэра Иркутска, как и других муниципальных образований Прибайкалья, появилась весной 2014 года. Однако губернатор Сергей Ерощенко высказался за сохранение прямых выборов глав муниципальных образований. Соответствующее решение юридически оформил областной парламент. Затем, в июне, в информационных «вбросах» речь шла уже только о вероятности принятия «эксклюзивного» закона, то есть об отмене выборов мэра только в Иркутске. Но и эта информация не получила подтверждения, как, впрочем, и официального опровержения.

Наконец, две недели назад тему возможной отмены прямых выборов мэра Иркутска возобновил депутат Государственной думы Антон Романов, который, тем не менее, допустил возможность своего участия в таких выборах в качестве кандидата.

Нынешнее опровержение со стороны областного руководства, несмотря на свой неофициальный статус, — первое за весь период обсуждения этой темы. В то же время собеседник нашего агентства не стал опровергать или подтверждать предположения некоторых экспертов, что выборы мэра Иркутска в сентябре 2015 года могут быть совмещены с досрочными выборами губернатора Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12403

09.10.2014, 17:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129472

Bytes: 2312 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3520

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6094

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5725

17.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7754

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14811

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12849

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9021

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12936

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15399

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15393

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10308

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11640

10.03.2026

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Гергенов Михаил

Новосельцев Петр

Куренсков Владимир

Ступин Дмитрий

Намсараев Намсарай

Тарасков Геннадий

Соколов Владимир

Константинов Евгений

Кириченко Виталий