Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12217

09.10.2014, 17:32

Выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими

Как сообщает агентство Альтаир, выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими.

По словам собеседника агентства в руководстве Иркутской области, у правительства региона нет планов отменить прямые, тайные, всеобщие выборы мэра Иркутска, разрабатывать и вносить соответствующий законопроект в областной парламент.

«Не исключено, что оппозиция решила немного «закошмарить» окружающих, вызвать нервозность в политической сфере, отвлечь внимание от своего поражения на муниципальных выборах 14 сентября, выставить областное руководство этакими держимордами, а заодно показать себя «белыми и пушистыми» борцами за народные интересы», — предположил высокопоставленный источник в «сером доме».

Источник высказал уверенность в победе кандидата от «Единой России» на выборах мэра Иркутска в сентябре 2015 года: «Конкуренция наверняка будет жесткой, но возможность показать себя получат все политические силы. Другое дело, выборы должны быть не средством для общественно-политической дестабилизации, а способом определения воли избирателей и формирования легитимной и эффективной власти», — подчеркнул источник.

Впервые неофициальная информация о возможной отмене выборов мэра Иркутска, как и других муниципальных образований Прибайкалья, появилась весной 2014 года. Однако губернатор Сергей Ерощенко высказался за сохранение прямых выборов глав муниципальных образований. Соответствующее решение юридически оформил областной парламент. Затем, в июне, в информационных «вбросах» речь шла уже только о вероятности принятия «эксклюзивного» закона, то есть об отмене выборов мэра только в Иркутске. Но и эта информация не получила подтверждения, как, впрочем, и официального опровержения.

Наконец, две недели назад тему возможной отмены прямых выборов мэра Иркутска возобновил депутат Государственной думы Антон Романов, который, тем не менее, допустил возможность своего участия в таких выборах в качестве кандидата.

Нынешнее опровержение со стороны областного руководства, несмотря на свой неофициальный статус, — первое за весь период обсуждения этой темы. В то же время собеседник нашего агентства не стал опровергать или подтверждать предположения некоторых экспертов, что выборы мэра Иркутска в сентябре 2015 года могут быть совмещены с досрочными выборами губернатора Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12217

09.10.2014, 17:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129472

Bytes: 2312 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1080

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1184

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5681

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5745

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11406

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13761

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10600

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14378

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14777

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11908

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10565

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15338

02.03.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Курбатова Татьяна

Никитин Павел

Свидерек Кшиштоф

Коробов Максим

Потанин Владимир

Иванова Наталья

Кузнецов Сергей

Ханхалаев Александр

Ермаченко Михаил