Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12842

09.10.2014, 17:32

Выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими

Как сообщает агентство Альтаир, выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими.

По словам собеседника агентства в руководстве Иркутской области, у правительства региона нет планов отменить прямые, тайные, всеобщие выборы мэра Иркутска, разрабатывать и вносить соответствующий законопроект в областной парламент.

«Не исключено, что оппозиция решила немного «закошмарить» окружающих, вызвать нервозность в политической сфере, отвлечь внимание от своего поражения на муниципальных выборах 14 сентября, выставить областное руководство этакими держимордами, а заодно показать себя «белыми и пушистыми» борцами за народные интересы», — предположил высокопоставленный источник в «сером доме».

Источник высказал уверенность в победе кандидата от «Единой России» на выборах мэра Иркутска в сентябре 2015 года: «Конкуренция наверняка будет жесткой, но возможность показать себя получат все политические силы. Другое дело, выборы должны быть не средством для общественно-политической дестабилизации, а способом определения воли избирателей и формирования легитимной и эффективной власти», — подчеркнул источник.

Впервые неофициальная информация о возможной отмене выборов мэра Иркутска, как и других муниципальных образований Прибайкалья, появилась весной 2014 года. Однако губернатор Сергей Ерощенко высказался за сохранение прямых выборов глав муниципальных образований. Соответствующее решение юридически оформил областной парламент. Затем, в июне, в информационных «вбросах» речь шла уже только о вероятности принятия «эксклюзивного» закона, то есть об отмене выборов мэра только в Иркутске. Но и эта информация не получила подтверждения, как, впрочем, и официального опровержения.

Наконец, две недели назад тему возможной отмены прямых выборов мэра Иркутска возобновил депутат Государственной думы Антон Романов, который, тем не менее, допустил возможность своего участия в таких выборах в качестве кандидата.

Нынешнее опровержение со стороны областного руководства, несмотря на свой неофициальный статус, — первое за весь период обсуждения этой темы. В то же время собеседник нашего агентства не стал опровергать или подтверждать предположения некоторых экспертов, что выборы мэра Иркутска в сентябре 2015 года могут быть совмещены с досрочными выборами губернатора Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12842

09.10.2014, 17:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129472

Bytes: 2312 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

2476

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9441

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13466

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13033

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18667

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8869

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11287

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23685

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10177

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11043

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13483

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11555

15.05.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Шахназаров Виталий

Савин Александр

Ефимова Юлия

Калинин Алексей

Мархаев Вячеслав

Баженова (Горбачева) Светлана

Михельсон Анастасия

Васюткин Николай

Веселов Андрей