Дума Иркутска: прокурорский сын Бердников стал спикером

Малоизвестный депутат от 18 округа, сын советника Генпрокурора России Альбины Ковалевой единогласно избран новым спикером Думы Иркутска шестого созыва.

Голосование по кандидатуре спикера произошло 26 сентября на первом заседании горпарламента. За беспартийного депутата-самовыдвиженца, директора ООО «Бизнес-центр «Ладога» Дмитрия Бердникова проголосовали 34 депутата из 35. Включая всех без исключения заслуженных кадровых единороссов. Альтернативной кандидатуры представлено не было. Хороший образчик советского стиля.

Напомним, за 48-летним г-ном Бердниковым стоит серьезные интересы прокурорского клана. Что из этого выйдет - пока не ясно. По некоторым данным, спикерство в думе Иркутска может являться для Бердникова своеобразным трамплином для прыжка в депутаты Госдумы или сенаторы Совета Федерации. Подобные прецеденты в российской политике известны.

Показательно, что о всеобъемлющей поддержке Бердникова заявил в том числе и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По словам градоначальника, «быть председателем думы – непростая работа. ... Дмитрий Бердников молод, это дает надежду на конструктивную работу».

Экс-предстелатель Думы Александр Ханхалаев, на чьих спикерских амбициях после возвышения Бердникова был постелен крест, высказался туманно: «Выборы показали, что у города есть проблемы. Обновление состава думы говорит о том же. Нам нужна консолидация, для этого необходимо поддержать Дмитрия Бердникова».

Сам свежеиспеченный спикер красноречием не отличился, заявив, что «от наших продуманных решений и действий будут зависеть позитивные преобразования в городе». Многообещающе.

Как и предсказывали некоторые наблюдатели, новый состав Думы обзаведется сразу двумя вице-спикерами: Александр Ханхалаев будет работать в этой должности на постоянной профессиональной основе, ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко - на неосвобожденной основе. Иначе говоря, Александр Казакович будет работать и «решать вопросы», а Андрей Павлович - посверкивать орденами и изредка появляться на заседаниях, демонстрируя, кто в доме хозяин.

Вот такая Дума.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129103

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7088

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9638

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9249

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10108

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9161

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19195

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10675

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11443

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12768

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13183

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17562

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13509

17.11.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Бубякин Александр

Мордовской Петр

Клевцова Ольга

Ходаков Сергей

Снарский Сергей

Зезуля Алексей

Миронов Николай

Калмыков Степан

Круть Семен