Дума Иркутска: прокурорский сын Бердников стал спикером

Малоизвестный депутат от 18 округа, сын советника Генпрокурора России Альбины Ковалевой единогласно избран новым спикером Думы Иркутска шестого созыва.

Голосование по кандидатуре спикера произошло 26 сентября на первом заседании горпарламента. За беспартийного депутата-самовыдвиженца, директора ООО «Бизнес-центр «Ладога» Дмитрия Бердникова проголосовали 34 депутата из 35. Включая всех без исключения заслуженных кадровых единороссов. Альтернативной кандидатуры представлено не было. Хороший образчик советского стиля.

Напомним, за 48-летним г-ном Бердниковым стоит серьезные интересы прокурорского клана. Что из этого выйдет - пока не ясно. По некоторым данным, спикерство в думе Иркутска может являться для Бердникова своеобразным трамплином для прыжка в депутаты Госдумы или сенаторы Совета Федерации. Подобные прецеденты в российской политике известны.

Показательно, что о всеобъемлющей поддержке Бердникова заявил в том числе и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По словам градоначальника, «быть председателем думы – непростая работа. ... Дмитрий Бердников молод, это дает надежду на конструктивную работу».

Экс-предстелатель Думы Александр Ханхалаев, на чьих спикерских амбициях после возвышения Бердникова был постелен крест, высказался туманно: «Выборы показали, что у города есть проблемы. Обновление состава думы говорит о том же. Нам нужна консолидация, для этого необходимо поддержать Дмитрия Бердникова».

Сам свежеиспеченный спикер красноречием не отличился, заявив, что «от наших продуманных решений и действий будут зависеть позитивные преобразования в городе». Многообещающе.

Как и предсказывали некоторые наблюдатели, новый состав Думы обзаведется сразу двумя вице-спикерами: Александр Ханхалаев будет работать в этой должности на постоянной профессиональной основе, ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко - на неосвобожденной основе. Иначе говоря, Александр Казакович будет работать и «решать вопросы», а Андрей Павлович - посверкивать орденами и изредка появляться на заседаниях, демонстрируя, кто в доме хозяин.

Вот такая Дума.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129103

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2085

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3004

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3551

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3496

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7792

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9582

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14519

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9253

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12385

03.06.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Стрельченко Мария

Касьянов Сергей

Толстихин Дмитрий

Якубовский Александр

Зайцев Илья

Романова Яна

Хамаганов Михаил

Квашнин Анатолий