Виктор Кондрашов сливает воду?

Крайне странные новости доносятся с иркутских политико-экономических полей.

По всей вероятности, действующий мэр Иркутска Виктор Кондрашов даже не попытается участвовать в выборах 2015 года.

Напомним, ранее в политических "элитах" региона считалось, что персона Кондрашова на посту мэра Иркутска вполне удовлетворительна в силу тех же причин, по которым спикером городской Думы на полном серьезе рассматривался Гайдар Гайдаров. Как и Гайдаров, Кондрашов управляем, предсказуем и договороспособен. А главное - они оба боятся участвовать в каких-либо закулисных заговорах в силу патологической политической трусости.

В силу ряда обстоятельств, кресло мэра нужно Виктору Кондрашов как воздух. За свою четырехлетнюю мэрскую "карьеру" Кондрашов поучаствовал в таком количестве сомнительных мероприятий, что на него, по некоторым данным, в любой момент могут завести десяток полноценных уголовных дел. Однако до того момента, пока он удобен более серьезным в политическом отношении товарищам, этим делам не дают ход.

Понятно, что как только кресло мэра вышибут из-под незадачливого градоначальника, к нему тут же явятся хмурые люди в форме. А то и в штатском.

По всей видимости, Виктор Кондрашов уже понял, что нового "срока" на посту мэра ему не видать, а видать совсем другой срок. Так сказать, земля горит под ногами. Как стало известно Бабру из высокопоставленного источника в строительных структурах региона, весь бизнес Виктора Кондрашова спешно распродается. Мэр-бизнесмен, как говорится, "уходит в кэш". "Такота", "Дока", "Вымпел", "МТИ-Косметик", "Мак-Дак Байкал", "Айс Пипл" и другие высокодоходные предприятия спешно продаются.

Однако при подобном размахе бизнеса выйти в кэш не так-то просто. Мало найдется бизнесменов, которые готовы вот так просто взять и выложить наличными круглую сумму. А в том, что она круглая - сомневаться не приходится.

Кондрашов нашел такого человека. В лице своего друга, если не больше - Дмитрия Маценко. Напомним, именно с Дмитрием Маценко Виктор Кондрашов ручкался на предвыборных плакатах, именно за него, нарушая закон, просил проголосовать избирателей.

Недаром. Теперь империя "Спар" станет еще больше. А кошелек Кондрашова - еще толще.

Теперь главное - не опоздать на последний самолет в Цюрих.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128965

Bytes: 2262 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5094

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4244

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4629

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7226

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14028

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15271

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8820

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8981

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9238

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8408

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14081

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13978

23.01.2026

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Голик Борис

Солженицын Степан

Кайдаш Андрей

Балданов Баир

Мазуренко Альберт

Артюхов Алексей

Павлюк Леонид

Такаландзе Геннадий

Ледяева Наталия