Клан Красноштанова. Оно утонуло

Практически полным фиаско завершились амбициозные планы строительного магната Алексея Красноштанова протащить в Думу Иркутска своих людей.

Хозяин строительной империи «ДомСтрой» Алексей Красноштанов может праздновать только одну победу. В первом округе никому неизвестная самовыдвиженка, сотрудница предвыборной организации «Благотворительный фонд Красноштанова» Светлана Кузнецова совершенно сенсационно выиграла у действующего депутата Ивана Виниченко, представляющего Мясокомбинат. Эффекты сверхнизкой явки и грамотного «подвоза» дали свое.

В остальном - разгром. Сильный кандидат от клана в третьем округе, директор ООО «СПМК-7» Александр Ерохин был снят с выборов по суду. Здесь же Избиркомом были остановлены его технические «помощники» - заместитель директора «ДомСтроя» Андрей Наконечных, и мастер «ДомСтроя» Кирилл Подпругин.

Президент уже упомянутого «Благотворительного фонда Красноштанова» Евгений Молчанов был выдвинут от «Справедливой России» в пятом округе против депутата от «ЕР» Жанны Есевой. Административный ресурс сработал на опережение - Молчанова сняли.

Самое обидное поражение случилось в шестом округе, где самовыдвиженец и старший сын хозяина Дмитрий Красноштанов проиграл уголовнику Григорию Резникову, которым побрезговали даже в «Единой России». Тут на козни врагов и админресур списать уже не получается. Поражение есть поражение. Экс-депутат Заксобрания, директор ООО «ИркутскСтрой» Дмитрий Красноштанов собственноручно похоронил свою политическую карьеру. Занавес.

Надо сказать, что в шестом округе клан Красноштанова «отморозился» на полную, выдвинув, помимо Дмитрия Алексеевича, еще трех кандидатов: директора по производству ООО «СПМК-7» Сергей Палкина, главного инженера ООО «СибЛесПром Холдинг» Леонида Савина и директора ООО «АТАИР» Анастасию Красноштанову. Что из этого получилось? Всех троих сняли.

В седьмом округе младший сын хозяина Антон Красноштанов сумел навязать борьбу аж самому Алексею Савельеву, ставленнику всесильной корпорации «Иркут». Но борьба и победа разные слова. В итоге Савельев продолжает греть насиженное место в Думе, а Красноштанов-младший уходит играть в песочницу.

В этом же округе баллотировалась Людмила Красноштанова, директор ООО «Нью-Лен-Ойл». 1 сентября сия опытная дама выбыла по решению суда.

Восьмой округ своевременно зачистили от Геннадия Воронецких, еще одного сотрудника мифического «Благотворительного фонда».

Девятый округ принес много неприятностей действующему депутату от «Иркута» Сергею Говорухину. Леонид Усов, очередной деятель «Фонда» сумел мобилизовать электорат, что позволило ему набрать 31% голосов. Второе место. Солидно, но это все равно поражение.

И, наконец, в 26 округе, на совершенно чужой территории красноштановские зачем-то выставили сразу двух кандидатов: заместителя директора ООО «АТАИР» Максима Балтюка и директора ООО «Управляющая компания «Альтернатива» Анатолия Хлебникова. Первого сняли, второй все же сумел прорваться к урне. Результат не впечатляет: третье место и 13% голосов.

Резюмируем - клан Алексея Красноштанова пытался провести в Думу 13 человек по 8 округам (!). А провел только одну непонятную девочку, да и то случайно. Перефразируя классика: «Оно утонуло».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128846

Bytes: 3243 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы — а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

3516

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

553

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5068

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9367

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10964

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6634

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8005

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6582

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11708

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10059

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14243

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16377

04.03.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Сыренов Аламжи

Голенецкая Елена

Дубынин Степан

Манзула Александр

Каландаришвили Нестор

Хрусталев Евгений

Лоншаков Александр

Рудаков Олег

Потехин Александр