Борьба за место председателя Думы: клика Лабыгина против "прокурорских"?

Кондрашов перед первой сессией Думы спрашивает Бердникова:
- Что Вы можете сделать для города?
- Могу организовать бесплатную прокурорскую проверку!

Анекдот от 15 сентября 2014 года.

Слегка протрезвев от послепобедного угара, депутаты свежеизбранной Думы города Иркутска принялись за любимое занятие: подковерные заговоры.

Как сообщил Бабру высокопоставленный источник в иркутской мэрии, так называемая "группировка Лабыгина" начала активные действия по дискредитации потенциального председателя Думы Дмитрия Бердникова и проведению на пост спикера Александра Ханхалаева.

Выборы Дмитрия Бердникова в председатели городской Думы, при всей своей скандальности, могут поставить крест сразу на нескольких крупных бизнес-проектах, которые намерены провести так называемые "городские элиты" в ближайшее пятилетие. Для этого им нужна послушная и управляемая Дума под председательством "своего" спикера. Внезапный приход к власти Дмитрия Бердникова означает и приход к власти "прокурорских", то есть как минимум прекращение старых проектов и старт новых - но уже без участия "элит".

Напомним, что на повестке дня стоит и избрание нового мэра Иркутска не далее чем через год. А это, как говорится, совсем другая история и другие деньги. В условиях формирования миллионной агломерации, фигура мэра Иркутска становится по своей значимости второй после губернатора. Само собой, сильный председатель Думы будет иметь все рычаги влияния на список кандидатов в мэры.

Поэтому на деле в кулуарах городской Думы идет не борьба за власть, а борьба за серьезные деньги и серьезное влияние.

Инструментарий, который использует "группировка Лабыгина", стар как мир. Депутатов по одному "обрабатывают", обещая в случае прихода к власти Александра Ханхалаева различные преференции: землю, должности, помощь в получении квартиры, прикрытие от правоохранительных органов или банальные медальки и деньги. Примерно такая же технология в свое время использовалась для проведения в председатели Думы и самого Андрея Лабыгина.

Судя по всему, некоторые депутаты, в силу своего микроскопического политического опыта, уже повелись на обещание "красивых побрякушек". Вероятно, им невдомек, что эти обещания забываются наутро после избрания нового спикера.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128818

Bytes: 2273 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

955

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13202

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9874

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12047

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6318

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5486

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6600

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12576

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10701

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10919

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8641

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13013

24.12.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Болотов Руслан

Калабин Геннадий

Филиппенко Илья

Зарубин Аркадий

Терещенко Александр

Жакова Ольга