Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6921

10.09.2014, 10:28

Экстремизм отделили от кандидатов

Суд рассмотрел провокационную публикацию в иркутской газете.

Суд согласился, что указанные под обращением фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифи цировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем (на фото). Фото Светланы Волковой

Вчера Свердловский районный суд Иркутска отказал в иске кандидату в депутаты думы Иркутска Дмитрию Маценко об отмене регистрации другого кандидата — Ивана Гущина. Поводом для иска стала публикация в газете «Иркутск» материала экстремистского содержания, в котором фигурировали фамилии людей, схожие с фамилиями участников судебного процесса. Суд счел, что подобных совпадений для снятия кандидата в депутаты недостаточно.

8 сентября в Свердловском районном суде Иркутска состоялось рассмотрение иска кандидата в депутаты городской думы самовыдвиженца Дмитрия Маценко, который просил отменить регистрацию другого кандидата, Ивана Гущина, выдвинутого партией «Единая Россия». Поводом для этого стала публикация 4 сентября в газете «Иркутск» взятого в рамку обращения. В тексте, подписанном «Гущин И. А.», указывалось, что «на Украине идет гражданская война, наши русские братья сражаются за свободу Новороссии». В публикации, содержавшей резкие выпады против «хохлов», отмечалось: «в думу Иркутска рвется украинец Мащенко» и «мы, русские люди, не должны этого допустить». Текст был размещен на полосе, предназначенной для публикации бесплатной политической рекламы кандидатов в депутаты думы Иркутска, рядом с агитационными материалами других кандидатов. Газета «Иркутск» является официальным печатным органом мэрии города Иркутска. Издатель газеты — МАУ «Редакция „Город новостей“».

Как отметил в ходе судебного разбирательства представитель Дмитрия Маценко адвокат Владислав Сухорученко, публикация содержит признаки разжигания национальной розни, что противоречит ст. 56 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а значит, может являться основанием для снятия участника избирательного процесса.

Представитель Ивана Гущина адвокат Денис Машкин отметил, что указанные в заметке фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифицировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем. Кроме того, отменить его регистрацию можно, лишь если доказано, что именно он принял участие в заказе и размещении незаконной агитации. «Мой клиент не давал согласия на размещение вышедшей заметки, никто из его доверенных лиц подобной публикации в газету „Иркутск“ не отсылал», — пояснил Денис Машкин. По его словам, Иван Гущин прошел ранее процедуру жеребьевки по размещению бесплатных агитационных материалов в газете «Иркутск» и подписал соответствующий договор с редакцией. В одном из пунктов договора указывается, что перед публикацией материала кандидат в депутаты и редакция подписывают акт его сдачи и приемки. «Этого также сделано не было, акта в природе не существует», — подчеркнул Денис Машкин.

Участвовавшая в качестве свидетеля в судебном слушании доверенное лицо Ивана Гущина Маргарита Фиолковская рассказала, что право на бесплатную публикацию агитации по результатам жеребьевки Ивану Гущину досталось в том же номере газеты от 4 сентября. Однако в адрес редакции была выслана информация совсем иного содержания, чем была напечатана в итоге. «В день выхода газеты я связывалась с представителем редакции, и мне пояснили, что 3 сентября в редакцию пришел некий мужчина, назвавшийся представителем Ивана Гущина, и принес на флеш-карте свою версию материала, который в итоге и был опубликован», — сообщила она.

Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение отказать в иске Дмитрию Маценко.

Тем временем СУ СКР России по Иркутской области возбудило уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Директор МАУ «Редакция „Город новостей“» Юлия Бурехина сообщила „Ъ“, что в настоящее время идет следствие и до его окончания редакция не уполномочена давать комментарии.

Мнение иркутских политологов относительно ситуации разделились. Политолог Юрий Пронин считает, что должны быть представлены доказательства того, что Иван Гущин имеет отношение к скандальной статье, например его подпись под текстом, утверждающая публикацию. «Я не могу судить, так как не обладаю всей доказательной базой, но мне кажется, что это не Гущин. Он опытный политик, провел в городской думе два созыва и ранее не был замечен в таких резких действиях. А эта заметка написана, как говорят, без тормозов. Варианта два: или это Гущин, или достаточно изощренный прием политтехнологий, выгодный его конкурентам», — заявил он „Ъ“. Координатор регионального представительства движения «Голос» Алексей Петров высказал „Ъ“ другое предположение: «Мне звонили несколько журналистов, которые искали выход на Гущина или его штаб, и жаловались, что от него невозможно получить комментарии по этой публикации. Если человек отказывается от комментариев, у меня есть подозрение, что он может иметь отношение к ситуации».

Влад Никифоров и Екатерина Головина

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6921

10.09.2014, 10:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128576

Bytes: 5187 / 5055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1496

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1452

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5913

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5957

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11557

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13809

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10649

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14419

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14844

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11939

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10584

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15410

02.03.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Калмыков Степан

Субботин Владимир

Зарубин Аркадий

Гук Денис

Говорин Борис

Степанов Юрий

Орачевский Евгений

Резник Илья

Сороковиков Кирилл