Выборы в Думу Иркутска: 29 округ. ОАО «РЖД» запускает Жария, как по рельсам

Маленькое и уютное лобби для одной очень большой и жадной госкомпании.

На любых серьезных выборах в России всегда есть лоббисты от вертикально интегрированных холдингов, местных и федеральных олигархов и, конечно же, госкомпаний. Якунинское ОАО «РЖД» типичный представитель такого рода структур - неповоротливых, коррумпированных , охочих до почестей и регалий.

В Прибайкалье интересы материнской структуры представляет ВСЖД, которое уже много дет проталкивает своих топ-менеджеров на различные представительские посты в формате «лишь бы было».

Как правило депутаты от монополии работают на полставки (на непостоянной основе) и отличаются исключительной безынициативностью. Их фамилии вспоминают единственно за пару недель до очередных выборов, да и то не всегда. Дума Иркутска в этом смысле не исключение. Начальника ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрия Жария впервые «подсадили» на выборы в 29 округ Свердловского района еще в 2009 году.

Технаря по образованию Жария следует считать кадровым РЖДшником, в структурах конторы он трудится аж с 1992 года, практически половину жизни. Другое дело, что хороший железнодорожник вовсе не равно хороший депутат. Скорее наоборот. За годы упорного «служения народу» товарищ Жарий мелькал в публичном пространстве всего пару раз, да и то в связи с основной работы в «РЖД».

В 2014 году под нужды монополии как и раньше отдали нижнее Глазково. Видимо в кабинетах решили, что старый конь единоросс борозды не испортит. Жарий победил в кукольных праймериз ИРО «Единой России» и стал официальным кандидатом «партии власти» по 29 округу.

Позиции Жария на полностью зачищенной и подконтрольной территории прочны до зевоты. Прочна и финансовая декларация депутата, из которой следует, что в 2013 году ОАО «РЖД» выплатило своему топ-менеджеру зарплату в размере 4 361 747 рублей, или 363 тысячи рублей в месяц. Чуть-чуть больше чем получка рядового водителя локомотива.

Конкурировать с тяжеловесом от «РЖД» на их собственной земле, мягко говоря, не имеет смысла. Посему массовка не удивляет разнообразием: инженер ООО «Комту-Сервис Центр» Дмитрий Попов от КПРФ, партийный пенсионер Игорь Оленев от «Справедливой России», студентка из Усть-Орды Виктория Булгадаева от КПСС и Роман Малинович, еще один студент, в виде исключения - самовыдвиженец.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128569

Bytes: 2608 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4220

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4276

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12550

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6520

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5059

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21249

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5621

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7983

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9477

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11882

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9249

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10115

31.05.2025

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Константинов Евгений

Гаськов Александр

Бендлин Татьяна

Мантатова Татьяна

Пур Григорий

Маркидонова Екатерина

Кириленко Александр

Еремеев Евгений

Гергенов Михаил