Выборы в Думу Иркутска: 29 округ. ОАО «РЖД» запускает Жария, как по рельсам

Маленькое и уютное лобби для одной очень большой и жадной госкомпании.

На любых серьезных выборах в России всегда есть лоббисты от вертикально интегрированных холдингов, местных и федеральных олигархов и, конечно же, госкомпаний. Якунинское ОАО «РЖД» типичный представитель такого рода структур - неповоротливых, коррумпированных , охочих до почестей и регалий.

В Прибайкалье интересы материнской структуры представляет ВСЖД, которое уже много дет проталкивает своих топ-менеджеров на различные представительские посты в формате «лишь бы было».

Как правило депутаты от монополии работают на полставки (на непостоянной основе) и отличаются исключительной безынициативностью. Их фамилии вспоминают единственно за пару недель до очередных выборов, да и то не всегда. Дума Иркутска в этом смысле не исключение. Начальника ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрия Жария впервые «подсадили» на выборы в 29 округ Свердловского района еще в 2009 году.

Технаря по образованию Жария следует считать кадровым РЖДшником, в структурах конторы он трудится аж с 1992 года, практически половину жизни. Другое дело, что хороший железнодорожник вовсе не равно хороший депутат. Скорее наоборот. За годы упорного «служения народу» товарищ Жарий мелькал в публичном пространстве всего пару раз, да и то в связи с основной работы в «РЖД».

В 2014 году под нужды монополии как и раньше отдали нижнее Глазково. Видимо в кабинетах решили, что старый конь единоросс борозды не испортит. Жарий победил в кукольных праймериз ИРО «Единой России» и стал официальным кандидатом «партии власти» по 29 округу.

Позиции Жария на полностью зачищенной и подконтрольной территории прочны до зевоты. Прочна и финансовая декларация депутата, из которой следует, что в 2013 году ОАО «РЖД» выплатило своему топ-менеджеру зарплату в размере 4 361 747 рублей, или 363 тысячи рублей в месяц. Чуть-чуть больше чем получка рядового водителя локомотива.

Конкурировать с тяжеловесом от «РЖД» на их собственной земле, мягко говоря, не имеет смысла. Посему массовка не удивляет разнообразием: инженер ООО «Комту-Сервис Центр» Дмитрий Попов от КПРФ, партийный пенсионер Игорь Оленев от «Справедливой России», студентка из Усть-Орды Виктория Булгадаева от КПСС и Роман Малинович, еще один студент, в виде исключения - самовыдвиженец.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128569

Bytes: 2608 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2081

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2998

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8166

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3381

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7057

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12484

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13262

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11283

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13063

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10746

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20505

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11902

25.11.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Потапов Владимир

Вавилов Алексей

Шахназаров Виталий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бадмаев Алдар

Курбатова Татьяна

Вырупаева Екатерина

Говорин Борис

Лобанов Александр