Выборы в Думу Иркутска: 29 округ. ОАО «РЖД» запускает Жария, как по рельсам

Маленькое и уютное лобби для одной очень большой и жадной госкомпании.

На любых серьезных выборах в России всегда есть лоббисты от вертикально интегрированных холдингов, местных и федеральных олигархов и, конечно же, госкомпаний. Якунинское ОАО «РЖД» типичный представитель такого рода структур - неповоротливых, коррумпированных , охочих до почестей и регалий.

В Прибайкалье интересы материнской структуры представляет ВСЖД, которое уже много дет проталкивает своих топ-менеджеров на различные представительские посты в формате «лишь бы было».

Как правило депутаты от монополии работают на полставки (на непостоянной основе) и отличаются исключительной безынициативностью. Их фамилии вспоминают единственно за пару недель до очередных выборов, да и то не всегда. Дума Иркутска в этом смысле не исключение. Начальника ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрия Жария впервые «подсадили» на выборы в 29 округ Свердловского района еще в 2009 году.

Технаря по образованию Жария следует считать кадровым РЖДшником, в структурах конторы он трудится аж с 1992 года, практически половину жизни. Другое дело, что хороший железнодорожник вовсе не равно хороший депутат. Скорее наоборот. За годы упорного «служения народу» товарищ Жарий мелькал в публичном пространстве всего пару раз, да и то в связи с основной работы в «РЖД».

В 2014 году под нужды монополии как и раньше отдали нижнее Глазково. Видимо в кабинетах решили, что старый конь единоросс борозды не испортит. Жарий победил в кукольных праймериз ИРО «Единой России» и стал официальным кандидатом «партии власти» по 29 округу.

Позиции Жария на полностью зачищенной и подконтрольной территории прочны до зевоты. Прочна и финансовая декларация депутата, из которой следует, что в 2013 году ОАО «РЖД» выплатило своему топ-менеджеру зарплату в размере 4 361 747 рублей, или 363 тысячи рублей в месяц. Чуть-чуть больше чем получка рядового водителя локомотива.

Конкурировать с тяжеловесом от «РЖД» на их собственной земле, мягко говоря, не имеет смысла. Посему массовка не удивляет разнообразием: инженер ООО «Комту-Сервис Центр» Дмитрий Попов от КПРФ, партийный пенсионер Игорь Оленев от «Справедливой России», студентка из Усть-Орды Виктория Булгадаева от КПСС и Роман Малинович, еще один студент, в виде исключения - самовыдвиженец.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128569

Bytes: 2608 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2085

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3004

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3551

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3496

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7792

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9582

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14519

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9253

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12385

03.06.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Семенова Светлана

Чайка Юрий

Пухарев Игорь

Большешапов Михаил

Такаландзе Геннадий

Меделянов Андрей

Кузаков Дмитрий

Струглин Герман

Левченко (Соловьева) Наталья