Выборы в Думу Иркутска: 30 округ. Внезапная блондинка и транспортный магнатик Колмаков

Подборка кандидатов в 30 округе по выборам депутатов Думы города Иркутска поражает воображение.

Алексей Колмаков, который практически беспроблемно избрался в округ в 2009 году, на этот раз оказался в аутсайдерах «Единой России». Он по-честному поучаствовал в праймериз, однако профессор ИрГТУ, семидесятилетний Иван Щадов оказался для партии важнее.

Сдаваться Колмаков, однако, не захотел и пошел самовыдвиженцем. Ибо, как известно, его основной бизнес - злополучные маршрутные автобусы, управлять которыми удобнее всего именно из кресла депутата городской Думы. В случае потери статуса депутата Алексей Колмаков превращается в заурядного предпринимателя, эксплуатирующего десятки корейских автобусов-развалюх, готовых в любой момент угробить своих пассажиров. Опасно во всех отношениях.

Однако и в «Единой России» случаются нежданчики. Иван Щадов внезапно отказался идти на выборы. То ли о здоровье и возрасте подумал, то ли у конкурирующих сторон нашлись внятные аргументы. Вследствие демарша Щадова 30 округ оказался одним из двух, в которых не представлена «Единая Россия».

И тут на первое место внезапно вышла неприметная до тех пор блондинка Виктория Девочкина, супруга Максима Девочкина, сына опального экс-начальника градостроительного комитета города Иркутска Евгения Девочкина. Совершенно очевидно, что у самой блондинки политических амбиций ноль без хвостика, равно как и денег, и за ней маячит фигура ее свёкра-бизнесмена. Напомним, кто не помнит, что Евгений Девочкин в конце 2012 года подвергся жесткой критике со стороны губернатора Сергея Ерощенко, в частности по факту махинаций с землей, и вскоре был уволен.

Увольнение, однако, не помешало Девочкину оставаться в хороших и плодотворных отношениях с Виктором Кондрашовым. Идти самостоятельно на выборы Евгений Девочкин не решился: слишком свежа в памяти была скандальная история с землей. Конкуренты просто не оставили бы от него живого места. А смазливая блондинка в качестве кандидата в депутаты смотрится вполне неплохо.

Впрочем, Виктория Девочкина, несмотря на заурядную внешность, не так проста, как кажется. Она возглавляет в ИрГТУ отдел имущественных отношений, что как бы намекает на весьма уголовную историю с ректором Головных - но это совсем другая история. За 2013 год Девочкина заработала целую 71 тысячу рублей - при минимальной цене одного рекламного баннера в 25-30 тысяч эта сумма весьма впечатляет.

Семья Девочкиных избрала достаточно любопытную предвыборную тактику. Сначала избирателю промозолили все глаза намеком на то, что Виктория Девочкина возглавляет некий благотворительный фонд имени ее семьи. Затем не менее прозрачно намекнули на то, что Девочкина днем и ночью думает о народе. И поставили финальную точку, напомнив, что в переводе слово «Виктория» означает «Победа».

Несмотря на достаточно клиническую тактику, победа Девочкиной наиболее вероятна. Колмаков фактически сдулся, явно предчувствуя свое поражение. Фокус с размещением рекламы на автобусах на этот раз не удался - в памяти электората еще слишком свежи истории с автобусами 80к, которые не так давно устроили полный беспредел на улицах Иркутска. Поэтому Колмаков с предвыборных плакатов уныло желает иркутянам хорошего дня и сообщает, что важен каждый голос. На этом его кампания, похоже, и завершается.

Отметим, что в 2013 году Алексей Колмаков заработал почти полтора миллиона рублей, о чем не постеснялся рассказать в своей декларации. Судя по крайне скромной предвыборной кампании, однако, чувствуется, что на победу он не рассчитывает и деньги напрасно тратить не намерен.

Кандидат от КПРФ Георгий Дуринов также трудится в ИрГТУ (что неудивительно, учитывая разметку округа). Его заработок за 2013 год составляет целых 100 тысяч рублей, а катается кандидат на стареньком «Филдере». Настоящий коммунист без шанса на победу.

ЛДПР представлена очередной помощницей депутата Заксобрания Ершова. Олесе Шевченко 25 лет, доходов нет вообще, недвижимостью и транспортом не владеет. Соответственно, и работу в округе практически не ведет.

Великая партия КПСС представлена на этот раз шестидесятилетним медработником ДЮСШ Евгением Плехановым, подрабатывающем в тюрьме. Революционная фамилия обязывает.

Таким образом, наиболее прогнозируемым исходом в округе является разгром Колмакова объединенными усилиями семьи Девочкиных. Если, конечно, не вмешается случай и административный ресурс.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128565

Bytes: 4477 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии. Так, документы подал Михаил Торопов, выдвинутый «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость».

Алина Саратова

ПолитикаИркутск

528

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7842

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8357

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10113

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15335

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10520

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18240

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16319

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17569

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18099

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14781

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11932

30.06.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Дерипаска Олег

Баловнев Алексей

Чекулаев Евгений

Сороковиков Кирилл

Наумов Николай

Рыжов Юрий

Цыбикжапов Вячеслав

Прокофьев Григорий

Шаврин Константин