Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13763

09.09.2014, 12:30

Недопартии провели в Иркутске недомитинг

Страдающие от политической импотенции мелкие партии провели 8 сентября митинг в центре Иркутска.

Цель митинга была заявлена невнятно: протест. Против чего протестовали малочисленные участники политического процесса, понять было трудно.

По данным Бабра, митинг был инициирован бизнес-группой семьи Красноштановых, которая рассчитывала занять в новой Думе города Иркутска ключевые позиции. С этой целью практически в каждый избирательный округ был заявлен кандидат или из семьи Красноштановых, или из ее бизнес-структур.

Цель такого захвата Думы очевидна: аппетиты известного строительного магната и депутата Заксобрания региона Алексея Красноштанова растут, строительство ведется масштабно, деньги текут рекой. Железо нужно ковать, пока не дали по рукам. "Своя" дума в этом плане - незаменимая инвестиция.

Сам Алексей Красноштанов, по некоторым данным, пока раздумывает, куда ему пойти на следующих выборах - то ли в Госдуму, то ли в мэры Иркутска, то ли вообще в губернаторы. Мечтать, как говорится, не вредно.

Фокус, однако, не удался. Значительную часть расторопных бизнесменов затормозили еще на этапе выдвижения. Ни региональной власти, ни самому городу засилие красноштановых не нужно. Тогда красноштановские пошли обходным маневром: они уговорили лидеров партии "Справедливая Россия" взять кандидатов под свое крыло. Цена вопроса пока неизвестна, но, безусловно, рано или поздно будет озвучена.

С скандальными кандидатами от "Справедливой России", однако, поступили примерно так же, как и с красноштановскими самовыдвиженками. Почти всех их сняли по суду. Морально обанкротившейся бизнес-шайке осталось только собирать митинги.

На митинг заявились КПРФ, "Патриоты России", "Демократический выбор России" и еще несколько непонятно каких "партий", которые смогли привести к зданию цирка около сотни человек. Само место проведения мероприятия оказалось символичным - без смеха и слез на лозунги собравшихся смотреть было невозможно.

Что характерно, среди участников митинга были замечены фигуры федерального масштаба: Антон Романов, Иван Грачев и Василий Проничев. Они дружно поплакались на то, что "их кандидаты" провалились на этих выборах.

К сожалению, митинг был тут же использован отдельными провокаторами для решения своих грязнопиарных задач. Так, один из неизвестных попытался обвинить в политических неудачах мелких партий губернатора и региональное правительство, еще троица молодых людей сомнительной наружности подняла плакат с обличениями в адрес одного из действующих депутатов городской Думы. К счастью, полиция, охраняющая митинг, не допустила нарушения закона.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13763

09.09.2014, 12:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128548

Bytes: 2610 / 2610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4800

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6314

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6912

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10587

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11849

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7408

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8699

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7009

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12200

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10526

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14595

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16953

04.03.2026

Лица Сибири

Чубук Владимир

Шаврин Константин

Воронцов Максим

Васильев Евгений

Проценко Александр

Ханхалаев Евгений

Кутищева Вера

Афанасьев Александр

Гаращук Александра

Сумароков Илья (младший)