Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13556

09.09.2014, 12:30

Недопартии провели в Иркутске недомитинг

Страдающие от политической импотенции мелкие партии провели 8 сентября митинг в центре Иркутска.

Цель митинга была заявлена невнятно: протест. Против чего протестовали малочисленные участники политического процесса, понять было трудно.

По данным Бабра, митинг был инициирован бизнес-группой семьи Красноштановых, которая рассчитывала занять в новой Думе города Иркутска ключевые позиции. С этой целью практически в каждый избирательный округ был заявлен кандидат или из семьи Красноштановых, или из ее бизнес-структур.

Цель такого захвата Думы очевидна: аппетиты известного строительного магната и депутата Заксобрания региона Алексея Красноштанова растут, строительство ведется масштабно, деньги текут рекой. Железо нужно ковать, пока не дали по рукам. "Своя" дума в этом плане - незаменимая инвестиция.

Сам Алексей Красноштанов, по некоторым данным, пока раздумывает, куда ему пойти на следующих выборах - то ли в Госдуму, то ли в мэры Иркутска, то ли вообще в губернаторы. Мечтать, как говорится, не вредно.

Фокус, однако, не удался. Значительную часть расторопных бизнесменов затормозили еще на этапе выдвижения. Ни региональной власти, ни самому городу засилие красноштановых не нужно. Тогда красноштановские пошли обходным маневром: они уговорили лидеров партии "Справедливая Россия" взять кандидатов под свое крыло. Цена вопроса пока неизвестна, но, безусловно, рано или поздно будет озвучена.

С скандальными кандидатами от "Справедливой России", однако, поступили примерно так же, как и с красноштановскими самовыдвиженками. Почти всех их сняли по суду. Морально обанкротившейся бизнес-шайке осталось только собирать митинги.

На митинг заявились КПРФ, "Патриоты России", "Демократический выбор России" и еще несколько непонятно каких "партий", которые смогли привести к зданию цирка около сотни человек. Само место проведения мероприятия оказалось символичным - без смеха и слез на лозунги собравшихся смотреть было невозможно.

Что характерно, среди участников митинга были замечены фигуры федерального масштаба: Антон Романов, Иван Грачев и Василий Проничев. Они дружно поплакались на то, что "их кандидаты" провалились на этих выборах.

К сожалению, митинг был тут же использован отдельными провокаторами для решения своих грязнопиарных задач. Так, один из неизвестных попытался обвинить в политических неудачах мелких партий губернатора и региональное правительство, еще троица молодых людей сомнительной наружности подняла плакат с обличениями в адрес одного из действующих депутатов городской Думы. К счастью, полиция, охраняющая митинг, не допустила нарушения закона.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13556

09.09.2014, 12:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128548

Bytes: 2610 / 2610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1771

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3181

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5172

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5573

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10950

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10269

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11088

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14735

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13230

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9209

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11918

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18190

28.01.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Липунова Елена

Аминов Ринат

Климина Тамара

Мелкоступов Артём

Иванов Антон

Кушкин Павел

Мазур Михаил

Демиденко Ольга

Охлопков Николай