Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37661

03.09.2014, 14:06

Выборы в Думу Иркутска. 12 округ: Битва лысых за расческу

Отсутствие выбора замечательно проясняет ум.

Жесткое противостояние кандидатов в депутаты Думы города Иркутска, до сих пор не выходившее за рамки дискуссий и судебных залов, перешло в «горячую» фазу. Впрочем, конкуренция не всегда бывает здоровой. Ради места под солнцем кандидаты нынче готовы на все.

Даже подкуп избирателей, о котором раньше вслух говорить было неприлично, сейчас – норма. На досрочное голосование (кстати, оно стартует сегодня) явку не обеспечит только тупой или ленивый. Честным по нынешним временам быть не модно.

Одним из первых пострадал молодой кандидат в депутаты по 12 округу Александр Друзенко (партия «Справедливая Россия»). Отметим, что против кандидатов от «Справедливой России» в эту избирательную кампанию вообще идет плановая и весьма некрасивая борьба.

Друзенко достаточно поздно вступил в борьбу за место в парламенте, но за счет слаженной, технологичной и продуманной работы команды начал быстро представлять серьезную конкуренцию своим соперникам. Одним из самых серьезных факторов, играющих на стороне Друзенко, стало то, что он единственный из всех кандидатов проживает в округе, в котором баллотируется. Ни кандидат в депутаты Друзенко, ни его команда не ожидали, что для них на этой избирательной кампании наступят 90-е.

21 августа на улице Комсомольская на агитаторов из команды Друзенко было совершено бандитское нападение. На троих агитаторов, одним из которых была девушка, напали четверо мужчин. Нападение произошло в тот момент, когда агитаторы расклеивали плакаты с изображением Друзенко. По словам пострадавших, у них не хотели отобрать агитационные материалы или напугать, что обычно и пытаются сделать конкуренты, – их хотели убить.

Лишь случайно агитаторы успели укрыться в машине. Нападавшие, пытаясь добраться до ребят, серьезно повредили автомобиль. Только по приблизительным оценкам, ущерб оценивается в 35 тысяч рублей.

Само собой, потерпевшие обратились в полицию. И тут начались чудеса.

Сотрудники ОП-7 не посчитали нужным выезжать по горячим следам на место происшествия. Искать нападавших тоже не стали. Поврежденную машину на экспертизу в полиции не направили. С 21 августа до настоящего времени пострадавших агитаторов больше в полицию не вызывали. Судя по всему, дело просто по-тихому закрыли – если вообще открывали.

Спустя два дня были сорваны два баннера Александра Друзенко: с пивного бара «Ханс» и с кафе грузинской кухни «Мзиури». Действовали два молодых человека на темно-зеленой «Toyota Spacio». Как выяснилось впоследствии, на автомобиле стояли поддельные номера.

И тут снова начались чудеса с полицией. Хищение двух баннеров, расположенных неподалеку друг от друга, разделили на два дела. Одно направили в ОП-7, другое в ОП-9. В полиции кражу посчитали не хищением, а повреждением имущества, и под сурдинку прекратили оба дела. Причем в ОП-7 даже не вызвали пострадавшего кандидата или его представителя. Наверное, посчитали причиненный ущерб малозначительным.

Странное поведение полиции, вообще-то нетипичное для Иркутска, не покажется столь загадочным, если посмотреть, кто еще баллотируется в 12 округе. Как уже писал Бабр, список кандидатов возглавляет миллионер Михаил Титов, владеющий десятками фирм на территории Иркутской области. По данным Бабра, Титов имеет широчайшие связи в самых различных кругах, в том числе в правоохранительных органах.

Титову активно противостоит кандидат от КПРФ адвокат Дмитрий Дмитриев. Именно он обнаружил и вытащил на свет божий и многочисленные фирмы Титова, и его странный уровень доходов. Имея долю как минимум в 27 фирмах, включая торговый центр «Карамель», Титов задекларировал доход за 2013 год в сумме 31 миллион рублей. По мнению же адвоката Дмитриева, только от сдачи площадей торгового центра «Карамель» на долю Титова должно приходиться не менее 100 миллионов рублей в год.

Сам же Дмитриев строит свою кампанию исключительно на противостоянии с Титовым. Вероятно, он себя ставит в такую жесточайшую оппозицию, дабы им самим не заинтересовались конкуренты. Ведь по слухам, на заре юности адвокат отбывал наказание в местах не столь отдаленных за квартирную кражу, совершенную в 2000 г. Кстати, говорят, защищал его небезызвестный адвокат Кустов.

Вячеслава Правенького – могильщика коррупции и вечного кандидата – на предстоящих выборах не воспринимает никто. Даже избиратели.

Вряд ли также активную борьбу против Друзенко ведет представитель ЛДПР Виктор Веревкин. На 12-м округе его не видно и не слышно. Судя по всему, он полностью «сливает» выборы. Впрочем, окружение Веревкина утверждает, что он настроен только на победу и ведет некую подпольную избирательную кампанию. Наверное, «большой мальчик» не наигрался в шпионов. Пусть хоть здесь порезвится.

А вот 19-летняя Елизавета Лыкова, представляющая партию КПСС, нанесла Друзенко неожиданно сильный удар. Студентка ИГУ, будущий журналист, внезапно проявила высокую юридическую грамотность и указала суду на некоторые нестыковки в представленных Александром Друзенко документах для регистрации в качестве депутата. В частности, сообщая о местонахождении собственного гаража, Друзенко не указал наименование субъекта РФ – «Иркутская область». Понятно, что документы на выдвижение и регистрацию готовила политическая партия, а не Друзенко лично, поэтому «Справедливой России» сейчас проще кричать на каждом углу о том, что их притесняют, чем признать свои ошибки. Хотя за нарушения избирательного законодательства, допущенные Друзенко, отмена регистрации – мера жестокая и, по сути, незаконная. На самом деле любой юрист понимает, что за такую оплошность кандидатов в депутаты не снимают, данное нарушение служит лишь основанием для передачи сведений об этом в СМИ и в информационный бюллетень о кандидате. Однако суд счел по-другому (географический кретинизм, не иначе!). И Друзенко сняли с выборов.

Таким образом, «зачистка» округа под нужного кандидата продолжается. Вопрос - кто следующий?

Баннер на "Хансе".

Некто испортил плакат "леденцового короля".

Сторонники принесли в штаб Друзенко испорченный плакат. Поговаривают, что телефончик принадлежит технологу Титова.

Несовершеннолетние распространяют агитацию Дмитриева. Адвокат избирательный закон не читал. Слишком сложно.

Над Правеньким не глумиться - зря провести выборы. Кто-то из конкурентов приклеил на баннер Правенького косичку.

Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37661

03.09.2014, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128416

Bytes: 6778 / 6353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Xepcoнцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1128

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6337

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7935

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7971

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13701

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8746

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11141

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11796

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11231

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10012

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11344

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9548

30.05.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Шуба Виталий

Короткова Алла

Назаров Валерий

Мелкоступов Артём

Рассолов Константин

Моисеев Роман

Нестеренко Аркадий

Буханов Владислав

Ружников Игорь